Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

К 1 ноября все крыши в Петербурге будут готовы к зиме

Борьбу с наледью ведут на чердаках и кровлях
Фото: «Петербургский дневник»

Синоптики прогнозируют мягкую и нехолодную зиму, а Жилищный комитет готовит кровли к борьбе с сосульками и протечками. По плану основной фронт работ должен завершиться к 1 ноября. Всего запланировано отремонтировать 142 тысячи квадратных метров в 3034 домах, для чего задействовано 442 человека.

Запланированный общий бюджет на текущий ремонт кровель – более 90 миллионов рублей. 

Быстрее всех на этом фронте оказались коммунальные службы в Приморском районе, где выполнен весь объем работ, и в Центральном, Калининском, Петродворцовом районах, где работы проведены на 96-98 процентов. Чуть отстают Красносельский и Красногвардейский, где 92 процента готовности.

Помимо кровельного железа, рабочие проверяют заодно трубопроводы и запорную арматуру горячей, холодной воды и отопления. Будет заменено и отремонтировано 89 тысяч вентилей. В планах стоит ремонт 350 погонных километров труб и замена 8 тысяч отопительных приборов.

В Петербурге зарегистрировано 23 661 жилое здание, и для всех еще в начале сентября были подписаны паспорта готовности к отопительному сезону. 6862 дома удостоились специальной проверки, и в четверти из них были выявлены нарушения, которые могли привести к срывам поставок тепла. Теперь за их устранением будут следить районные власти, которым переданы все сведения. Было выявлено 95 случаев, когда подготовка дома к зиме оказалась в угрожающем состоянии, и по ним Госжилинспекция возбудила административные дела. Еще в 112 случаях последовали письма в районные администрации. Шестнадцать управляющих организаций (жилкомсервисов и т. п.) получили представления и предостережения.

Отметим, что в Северной столице активно внедряются современные методы борьбы с наледью, такие как нанотехнологичные полимерные покрытия для крыш и водосточных труб, а также технологии «греющего кабеля». Графеновые нанотрубки появятся на набережной Фонтанки, дом 32/1, и доме 16А по Тверской улице, а греющий кабель – в 74 домах в разных районах города.

При этом «холодный чердак» показывает не меньшую эффективность. Чтобы температура на чердаке не «подогревала» снег на крыше, чердаки обкладывают теплоизолирующим материалом, и в планах на 2020 год такие работы планировалось провести в 1300 домах. Еще 4 тысячи чердаков «охладили» за два предыдущих года.

Закрыть