Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В Петербурге задержали полицейского с муляжом взятки на 3 миллиона рублей

Он заявлял, что может повлиять на другое уголовное дело о мошенничестве, но только после денежного вознаграждения
Фото: «Петербургский дневник»

В Петербурге возбудили уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного одного из отделов ОРЧ Главного управления МВД России по Петербургу и Ленинградской области. Его подозревают в покушении на мошенничество, сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета России по Петербургу.

Согласно данным следователей, подозреваемый узнал, что в одном из районных управлений МВД по городу зарегистрировали материал проверки о возможном мошенничестве в отношении жительницы Петербурга. С февраля по октябрь этого года полицейский несколько раз говорил по телефону и встречался лично с мужчиной, представлявшим ее интересы. 

Правоохранитель заявил ему, что якобы может повлиять на решение о возбуждении уголовного дела на основании материала. За это он потребовал 3 миллиона рублей. 

Финальная встреча состоялась вечером 15 октября у дома 9 по улице Николая Рубцова. Подозреваемый получил указанную сумму – правда, это был муляж. Сразу после передачи денег его задержали сотрудники отдела «М» УФСБ по Петербургу и Ленобласти. 

«Подозреваемый вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в ближайшее время будет предъявлено обвинение», – отмечается в сообщении СК. 

В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. Расследование этого дела продолжается. 

Закрыть