Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Стало известно, каким может быть новое пространство у библиотеки и арт-резиденции «ШКАФ» в Красногвардейском районе

Проектное предложение уже презентовали районной администрации

В ближайшее время вокруг библиотеки и арт-резиденции «ШКАФ» на улице Маршала Тухачевского, 31 в Красногвардейском районе Петербурга может появиться новое пространство для гостей и читателей библиотеки, после реконструкции сквера, прилегающего к зданию культурного центра.

По задумке авторов, чтобы помочь сориентироваться на местности для читателей и гостей библиотеки, со стороны Пискаревского проспекта и шоссе Революции планируется установить металлические пилоны-указатели. При этом на въезде в библиотеку с улицы Маршала Тухачевского будет виден еще один пилон из согнутого листа металла, символизирующего раскрытую книгу, который должен привлечь внимание потенциальных читателей библиотеки.

К главному входу в здание будет вести пергола - галерея с презентацией арт-резиденции. И здесь тоже не обошлось без символизма. По задумке авторов, две изогнутые в пространстве арки обозначают шкаф, проходя через который человек совершает ритуал погружения в мир знаний. При этом каждая из четырех опор «шкафа» маркирована особым символом — одним из четырех направлений, в которых работает библиотека. Отметим, что «шкаф» на входе планируется сделать из стали. К слову, к входу в здание также будет вести тропа с деревянным настилом, расположенная по диагонали от галереи.

Справа от главного входа появится зона общественных мероприятий. Здесь установят сцену, на которой будут проходить лекции и выступления. Ее планируется украсит шпалерой — конструкцией, поддерживающей растения. Кроме того, на этой территории оборудуют игровое пространство для детей, дополнив его озеленением.

Слева от входа — выставочное пространство с деревянным настилом, специальной зоной для организации экспозиций, рядом с которой появится карусель. Украшать территорию будут деревья и кустарники. Перед зданием библиотеки разобьют сад, который будет представлять собой огромный массив деревьев, среди которого и будет «прятаться» тропа с деревянным настилом, ведущая к главному входу.

Отметим, что сегодня участок перед зданием библиотеки представляет собой стихийную парковку, которую авторы проекта предлагают перенести на северную часть участка, за здание библиотеки. Кроме того, по бокам от входа в культурный центр оборудуют парковку для велосипедов.

Над разработкой проектного предложения трудилась большая экспертная группа, в которую вошли: научный сотрудник Социологического института РАН Любовь Чернышева, старший преподаватель кафедры дизайна Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Евгения Петрашень, специалист по архитектурному проектированию, главный редактор журнала «Проект Балтия» Владимир Фролов и многие другие.

«У нас есть потребность в преобразовании территории у библиотеки. Мы разработали конкретное техническое задание. Затем пригласили в качестве экспертов и кураторов - «Проект Балтия», в частности Владимира Фролова, чтобы собрать команду профессионалов для проведения определенных исследований. И сейчас мы можем сказать, что этот проект полностью проработан. Его мы уже презентовали администрации Красногвардейского района и получили положительный отзыв. Очень сильно надеемся, что именно это предложение удастся в дальнейшем реализовать», - рассказала заведующая библиотекой и арт-резиденцией «ШКАФ» Анастасия Гусева.

Закрыть