Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

Александринка и Псковский театр отправятся на совместные гастроли

Произойдет это уже в следующем году

Александринский театр и Псковский академический театр драмы имени Пушкина будут проводить совместные гастроли. Это произойдет после их объединения, которое завершится в этом году. 

По словам художественного руководителя Александринки Валерия Фокина, которые приводит ТАСС, теперь у двух творческих коллективов появляется больше возможностей сотрудничать. 

«Сейчас мы обсуждаем вопросы режиссуры, которая должна быть не только молодая, но уже серьезные, крупные режиссеры... могут поработать в Пскове. Это все будет повышать уровень, и это здорово. Кроме того, международные гастроли – мы теперь можем ездить вместе», – сказал мастер. 

Как он считает, вхождение Псковского театра в состав Национального драматического театра в качестве филиала будет способствовать повышению его художественного уровня. 

«Федеральный уровень – это другой уровень: они смогут выпускать спектакли более полноценно, будут иметь больше средств на постановочные расходы», – отметил Фокин. 

Напомним, что в минувшую среду по итогам поездки в Псковскую область министра культуры РФ Ольги Любимовой было объявлено, что объединение Псковского академического театра драмы имени Пушкина с Александринским театром завершится к 1 января 2021 года.

Закрыть