Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В конце октября на Землю обрушится магнитная буря

Это будет продолжительное и довольно интенсивное возмущение магнитосферы планеты, каких не было уже давно

Главный специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус предупредил о надвигающейся на Землю магнитной буре.

«Очередной период спокойного Солнца закончился, а вместе с этим вновь до Земли стали долетать порывы солнечного ветра, провоцируя возмущения в геомагнитном поле, а вместе с ними и магнитные бури», – рассказал он.

По словам специалиста, магнитная буря ожидается на Земле в последней декаде октября. При этом Леус отметил, что это будет продолжительное и довольно интенсивное возмущение магнитосферы планеты, каких не было уже давно. 

«По информации Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН, уже 20 октября магнитосфера планеты станет слабо возмущенной, а в период с 21 по 25 октября возмущения достигнут уровня слабой магнитной бури, а в отдельные часы 25 октября магнитная буря усилится до средней. Последующие три дня слабые возмущения геомагнитного поля сохранятся, и только 29 октября оно станет неустойчивым, а затем и спокойным», – дал прогноз синоптик.

Он напомнил, что в последний раз магнитная буря наблюдалась 26-27 сентября.

Специалист добавил, что такие возмущения магнитосферы планеты могут стать причинами помех в радиосвязи, вызвать сбои в работе спутниковых и энергетических систем, а также перебои в работе космических аппаратов. Кроме того, не исключено появление полярного сияния.

А метеозависимым людям в такие периоды необходимо соблюдать некоторые предосторожности: желательно ограничить работу, требующую повышенного внимания и сосредоточенности, избегать стрессовых ситуаций и по возможности больше отдыхать и гулять на свежем воздухе.

Закрыть