Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Уличных художников Петербурга пригласили к разработке конструкций для граффити

Также ведется работа по возможности размещения росписей с помощью проекторов

Музей стрит-арта и Институт по исследованию и развитию стрит-арта пригласили подключиться к разработке специальных конструкций для городской среды, на которые можно будет наносить граффити без согласований зампредседателя Комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга – главного художника Алексея Моора. Об этом сообщили в пресс-службе комитета.

«Предполагается, что творческое сообщество рассмотрит разработанные комитетом эскизы конструкций и даст свои рекомендации по их дизайну и размещению», – отметили там.

Всего комитет предлагает рассмотреть и проанализировать порядка 10 вариантов конструкций.

Кроме того, продолжаются рабочие совещания с администрациями шести центральных районов – по вопросу возможности размещения на ряде брандмауэров исторических зданий росписей с помощью проекторов. Уже определены несколько адресов, где технически возможна реализация этого проекта. Теперь нужно выяснить мнение жильцов. Проекции появятся там только с их согласия.

По мнению Алексея Моора, вариант проекционных росписей больше всего подходит для Петербурга, так как позволяет защитить исторические фасады от какого-либо воздействия, а также допускает замену проецируемого изображения. Пока в рабочем порядке для размещения рассматриваются проекции известных художественных произведений, которые входят в собрания главных музеев города.

Закрыть