Яндекс.Метрика
  • Мария Агафонова

Убирать больше, чем свой двор: горожане рассказали об отношении к субботнику

С 1 октября в Петербурге проходит месячник по благоустройству

Общегородской субботник не состоится в связи с эпидемиологической обстановкой, но в городе есть и другие инициативы в сфере благоустройства и уборки города: уборка мусора, высадка деревьев и другие. 

Участвуют ли горожане в подобных инициативах и ходят ли на субботники, спросил «ПД». 

Варвара, студентка:

«Да, ходила, но это было еще в школе. Мы убирались на каком-то кладбище. Несколько раз мы ездили в разные места. Еще в Воронеже на субботнике была». 

Александр, преподаватель в университете:

«Здесь – нет. В Москве – да, я там живу. Но вообще мусор во дворе убрать – не проблема. Свой двор хочется держать в порядке». 

Александр, водитель:

«Честно говоря, нет». 

Назар, сотрудник банка:

«Ни разу, но слышал, что такое проводится. Не хотел бы, но думаю, нужно как-нибудь побывать у себя в районе». 

Тамара, промоутер:

«В Воронеже ходила, тут – нет. Тут я два месяца только пока, поэтому еще не выдалось. В планах? Можно было бы. Это было бы интересно как опыт в большом городе, а не в провинции. В провинции – это абсолютно другое. Это когда ты чувствуешь, что ты ответственный только за свою улицу, и все. А тут ты создаешь улицу даже для приезжих, для таких же, как я». 

Екатерина, специалист в сфере финансов:

«В своем городе – да. В Питере – не попадали в эти акции. Раньше это было более развито. Может, мы не ходили масштабно по городу, но в своем дворе в моем детстве, в моей юности мы всегда убирались. Но мы убираемся во дворе гимназии, где учится дочь. Свой вклад какой-то делаем». 

Надежда, работает в сфере услуг:

«Ни разу».

Закрыть