Яндекс.Метрика
  • Александр Петров

Почетный караул у Вечного огня в памятные даты 2021 года выбрали в Петербурге

В городе проходит Патриотический молодежный форум

В историческом парке «Россия – Моя история» 16 октября открылся Патриотический молодежный форум. На нем наградили победителей и призеров городского конкурса «Эстафета памяти – Почетный караул».

Как рассказали в пресс-службе вице-губернатора Петербурга Александра Бельского, на протяжении многих лет молодежь несла пост у мемориальных комплексов «Вечный огонь», чтобы почтить память павших героев и во славу живущим. Традиция носит название «Пост № 1», и, чтобы нести тожественную вахту, нужно победить в конкурсе «Эстафета памяти – Почетный караул».

В этом году конкурс завершился в сентябре. В нем принимали участие школы, колледжи и вузы, военные училища, военно-патриотические клубы, детские и молодежные общественные организации из 11 районов города. Участники демонстрировали строевую подготовку и знание истории России. Три призовых места завоевали команды из Красносельского, Центрального и Адмиралтейского районов.

Они получили право в течение 2021 года на несение службы почетного караула у Вечного огня на Пискаревском мемориальном кладбище в дни проведения городских торжественно-траурных церемоний и, конечно, 9 Мая.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Бельский отметил, что в этом году город столкнулся со многими вызовами.

«Сегодня у нас будет возможность подвести итоги и подумать, как нам развиваться дальше. Уверен, что участники форума обсудят новые форматы взаимодействия с молодежью, патриотическими и общественными организациями, предложат новые идеи, которые мы обязательно поддержим», – добавил он.

Закрыть