Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербуржцам объяснили, как правильно питаться без диет

Важнейшим временем для приема пищи специалисты называют завтрак

В пятницу, 16 октября, отмечается День здорового питания. В честь праздника петербуржцам напомнили, как важен для здоровья рацион и употребляемые в пищу продукты. Памятку подготовили специалисты регионального управления Роспотребнадзора.

По словам экспертов, рацион питания человека в современном обществе сбалансированным точно назвать нельзя. По последним данным Всемирной организации здравоохранения, около 35% человечества переедает сахар, но около 50% недоедают овощей и фруктов, а также молока.

В рационе россиян чаще всего недостает растительных и животных белков, а также витаминов и минералов, зато имеется переизбыток жиров и холестерина. Также многие злоупотребляют поваренной солью.

Из-за этого, как отметили в ведомстве, у половины российских мужчин имеется лишний вес, аналогичные проблемы испытывают 35,6% женщин.

Эксперты подчеркивают, что в правильное питание никогда не входят диеты, это лишь краткосрочная мера. Поэтому лучше всего питаться несколько раз в день, но небольшими порциями, а также разнообразить меню. Ни в коем случае нельзя забывать про завтрак – это важнейший прием пищи за день.

Также следует есть поменьше сладкого, учитывая свою наследственность.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали о проверке качества питания в школах Ленобласти, после которой было выписано штрафов на 850 тысяч рублей.

Закрыть