Яндекс.Метрика
  • Владислав Толстов

Книги с Владиславом Толстовым: три дебютанта, у которых есть все шансы стать классиками

Литературный обозреватель «Петербургского дневника» ищет настоящие сокровища среди книг авторов-дебютантов

Алексей Заревин написал книгу «Золото под ногами», и это роскошное приключенческое чтение! Как будто вам снова 13 лет и вы взахлеб читаете роман из серии «Библиотека приключений». Причем место действия – Калифорния середины XIX века, в разгар «золотой лихорадки», когда в штате начинает орудовать серийный убийца, имеющий жуткую привычку развешивать тела своих жертв на деревьях. И в погоню за ним бросается помощник шерифа Сэм Джонсон, который никакой не Джонсон, а наш паренек Семен Рукавишников из селения русских староверов в той же Калифорнии. Получилось не хуже чем у Акунина, почти как у Николая Свечина, который написал для обложки романа похвальные слова.

Примечательно, что сам Алексей Заревин не был в Калифорнии, он живет в подмосковном доме с семьей, держит пасеку, внимательно читает исторические книги и в итоге написал лучший приключенческий русский роман! Еще можно придумать какой-нибудь политический подтекст – как русские в Америке ловят тамошних маньяков, но не буду этого делать, роман и так чрезвычайно хорош. Плотная, динамичная, стремительная история, оторваться невозможно.

Похоже, Алексей Заревин – это наш будущий классик приключенческого жанра.

Книга вышла в издательстве «Городец».

Мршавко Штапич «Плейлист волонтера» – человек рассказывает о том, как несколько лет работал волонтером в отряде, который занимается поисками пропавших людей. Тут и тема актуальная, потому что каждое лето только и пишут, как волонтеры ищут очередного потеряшку. И практика работы отряда описана увлекательно: мы же не знаем, как все эти поиски проводятся, а тут буквально подробная инструкция («разборам завалов нас обучал спасатель, который застал теракты на Каширке и Гурьянова»). И персонажи фактурные: Штапич рассказывает о своих коллегах по отряду, которые сами, получается, потерялись в жизни. У одного проблемы с любимой девушкой, у другого с бизнесом, все пьют, все страдают, всем плохо. А тем, кто заблудился в лесу, еще хуже, и его надо найти.

Но главное достоинство «Плейлиста волонтера» – как этот роман написан. Страстно, обжигающе, неистово. Если Штапич будет и дальше писать, он вполне может занять нишу, которую прежде занимал Эдуард Лимонов.

Книга вышла в издательстве Inspiria.

Роман «Люди и птицы» Светланы Сачковой – совершенно нетипичный и вместе с тем традиционный для современной литературы. Герои живут с нами по соседству на лестничной клетке, мы их знаем. Вот Татьяна, у нее сестра-красавица, а ее саму считают дурнушкой. Вот Саша, у него свой бизнес, и ему снятся мучительные кошмары, как кто-то угоняет его серебристую иномарку. Вот они пытаются быть счастливыми, но что-то не получается. Читаешь – и сочувствуешь героям, потому что и сам ведь такой. Дикие внутренние монологи, робкие попытки обнаружить в нашем повседневном существовании какую-то магию, странный карлик, который пришел как будто прямиком из снов специального агента Дейла Купера. Живой и искренний роман о людях, которым не хватает любви, а пуще всего не хватает внутренней смелости и свободы, чтобы эту любовь найти.

Много сейчас пишут про книгу «Нормальные люди» Салли Руни, говорят, что это шедевр, новая классика. Так вот, «Люди и птицы» Светланы Сачковой – честнее, ярче и ближе нам, чем какая-то Салли Руни.

Книга вышла в издательстве Inspiria.

Закрыть