Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

К декабрю на Малом проспекте Васильевского откроется общественное пространство

Его удалось реализовать благодаря соучаствующему проектированию
Фото: Яна Григорьева / «Петербургский дневник»

На заброшенной площадке бывшего подковно-гвоздильного завода Посселя на Малом проспекте В. О., 55, постепенно заканчиваются работы по благоустройству. К декабрю у жителей района появится новое общественное пространство.

Сегодня на территории высадили деревья и кустарники, а ранее восстановили газоны и сделали мощение. Кроме того, пространству добавили света с помощью нового освещения.

«На этой территории находится памятный обелиск рабочим завода, которые одни из первых добровольцами ушли на фронт. В рамках празднования 75-летия Великой Победы мы отреставрировали памятный знак, а также высадили по его периметру туи», – рассказал глава Василеостровского района Эдуард Ильин.

Предполагается, что в ближайшее время в новом пространстве установят
скамейки, урны, а также малые архитектурные формы. Изюминкой проекта станет фонтан, который долгое время стоял заброшенный. Сейчас на время зимы его законсервировали и уже весной реконструируют, а затем передадут в ведение ГУП «Водоканал СПб».

Отметим, что работа над преобразованием пространства велась вместе с жителями района путем так называемого соучаствующего проектирования. Для Василеостровского района это первый подобный опыт.

«Мы организовали несколько онлайн-встреч с жителями района. Сначала мы провели опрос петербуржцев в социальных сетях о том, что они хотели бы видеть на этой территории, затем провели онлайн-сессию, обсудив сделанную концепцию преобразования сквера, а на третьей онлайн-встрече обсудили уже проект. В качестве модератора наших обсуждений выступили специалисты Высшей школы экономики», – рассказал заместитель главы Василеостровского района Владлен Родионов.

К слову, к скверу, помимо корпусов бывшего подковно-гвоздильного завода Посселя, примыкают еще два здания, которые находятся в частной собственности. Сегодня собственник приводит их в порядок. Кстати, именно он стал инициатором благоустройства сквера.

«Сквер изначально был в ужасном состоянии, и, когда рядом с ним заработает общественно-деловой кластер, пространство должно внешне соответствовать новой точке притяжения. Здание по Малому проспекту Васильевского острова, 57, реконструируется сейчас под спортивно-развлекательные цели.

Здесь на первом этаже откроется ресторан, к которому будет примыкать детская зона с VR-оборудованием, возможностью поиграть в плейстейшн, посетить мастер-классы. Второй и третий этажи приспособят под спортивно-развлекательные нужды, в частности, для желающих заниматься фитнесом. В здании по Малому проспекту Васильевского острова, 55, сделают коворкинг для работы, например, IT-компаний. При этом на первом этаже откроются булочные и кондитерские. Также рассматриваем возможность организовать здесь сыроварню», – рассказал инвестор, инициатор благоустройства сквера Олег Лехов.

Фото: Яна Григорьева / «Петербургский дневник»
Фото: Яна Григорьева / «Петербургский дневник»
Закрыть