Яндекс.Метрика
  • Александр Петров

Школам и поликлинике в Петербурге помогут сэкономить электроэнергию

Всего в Петербурге с 2018 года заключено 79 таких контрактов на сумму около 400 миллионов рублей

Администрации Курортного и Василеостровского районов Петербурга опробовали энергосервисный механизм. Три бюджетных учреждения при координации СПб ГБУ «Центр энергосбережения» заключили энергосервисные контракты на модернизацию внутреннего освещения. Это позволит экономить электроэнергию и создать комфортные условия для горожан.

Так, в Курортном районе в сентябре заключены два контракта гимназией № 533 и спортивной школой олимпийского резерва им. Владимира Коренькова. Там заменят 1085 светильников на энергоэффективные аналоги. А в Василеостровском районе энергосервисный контракт заключен на модернизацию внутреннего освещения поликлиникой № 3.

Кроме того, в сентябре продолжилась работа по заключению энергосервисных контрактов в администрации Калининского района.

Всего в Петербурге с 2018 года заключено 79 энергосервисных контрактов на сумму около 400 миллионов рублей, из них 16 – в 2020 году. Сейчас проработкой энергосервиcных контрактов занимаются 156 учреждений образования и здравоохранения.

Механизм энергосервисных контрактов следующий: бюджетное учреждение заключает контракт на модернизацию оборудования, которая проводится за счет инвестора. Затем размер вложенных средств со стороны компании компенсируется за счет экономии ресурса.

Кроме того, специалисты Центра энергосбережения предлагают и другие виды контрактов – на модернизацию системы отопления, или комплексный договор, который позволит оптимизировать расходы тепловой энергии и модернизировать внутреннее освещение.

В этом году из-за ограничений по коронавирусу процесс предварительного обследования учреждений для возможного заключения энергосервисных контрактов затруднен, однако работа продолжается.

Закрыть