Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

«Дружище, я всегда с маской»: в Петербурге прошел рейд в Апраксином дворе

Инспекторы ищут нелегальных торговцев, а теперь и тех, кто не носит маски
Фото: «Петербургский дневник»/Роман Пименов

Обед, пятница. Апраксин двор и рынок в нем живет какой-то своей, застрявшей в 90-х жизнью. Кто-то примеряет джинсы, стоя на картонке, кто-то зазывает купить чехол для смартфона. Торговую идиллию прерывают инспекторы Комитета по законности, правопорядка и безопасности – добро пожаловать на рейд по выявлению незаконной торговли и нарушителей масочного режима.

7,5 тысячи штрафов

Инспекторы управления по контролю за соблюдением законодательства об административных правонарушениях комитета проводят такие рейды регулярно: ищут нелегальных торговцев, а теперь и тех, кто не носит маски. Иногда бывает двойной набор: продавец и работает без документов, и про маску с перчатками не вспоминает.

«По поручению губернатора особое внимание во время рейда уделяем нарушениям правил противоэпидемической безопасности. За весь период режима повышенной готовности было выявлено 9,5 тысячи правонарушений в данной области. В отношении физических и юридических лиц наложено более 7,5 тысячи административных штрафов на общую сумму около 54 миллионов рублей», – рассказал начальник управления по контролю за соблюдением законодательства об административных правонарушениях Денис Симоненко журналистам.

С начала сентября нарушители масочного режима на объектах торговли нарвались на 500 штрафов.

Как объясняют в комитете, штраф – не панацея от нарушений, они все равно продолжаются, но в меньшем объёме. Да и дело не в деньгах: с помощью таких проверок город напоминает горожанам, что ситуация с коронавирусом в их руках: чем больше людей носят маски, тем дальше мы отодвигаем введение жестких ограничений.

На Сенной площади нас ждёт неприметный автобус, а в нем – 40 инспекторов. Некоторые даже завесили окошки, чтобы их не было видно. Люди на Апрашке – народ быстрый: раз – и все торговые палатки уже свёрнуты, а хозяина днём с огнём не найдёшь.

Фото: «Петербургский дневник»/Роман Пименов

Про штрафы знают, про маски забывают

Как только мы высадились на рынке, отряд инспекторов уверенным шагом пошёл проверять палатки. Первые две минуты обитатели рынка удивлённо на них смотрели, а потом сработало сарафанное радио: те, чей товар уже «накрыли» и выписали штраф, побежали передавать своим знакомым. Что ж, взаимовыручка – это хорошо, но не в этом деле...

«Есть ли у меня маска? Всегда с собой ношу, дружище», – крикнул нам один из торговцев на вопрос, есть ли у него маска. И она, действительно, была на нем.

Мы зашли в небольшое кафе с шавермой. Молодой человек, не пожелавший представиться, ждал обед без маски. Он и стал первой «жертвой» инспекторов. Петербуржец сразу признал – виноват, без маски старается не ходить, а сегодня ему просто не повезло.

– Всегда мечтал попасть в телевизор, – недовольно сказал он в ответ на вопрос, почему находится в кафе без маски.

– А про штрафы знаете? – спрашиваем мы.

– Знаю.

– Хотите платить вместо того, чтобы носить маску?

– Вообще-то не хочу...

Ещё двух нарушительниц – покупательниц в магазине – мы тоже встретили без масок. Одна из них, увидев камеру, спешно натянула на рот шарф.

«Вы находитесь в магазине без средств индивидуально защиты», – начал инспектор.

«Но я же в шарфе», – ответила ему недовольная девушка.

Напомним нашим читателям, что шарф не считается: на вас должна быть именно маска, чтобы не нарваться на штраф в четыре тысячи рублей. Столько же заплатят те, кто торгует без документов.

Инспектор на камеру зафиксировал, что посетительницы были без масок. Проверив их паспорта, он выписал им штраф.

«Как ни странно, нарушителей не очень много, – отметили в Комитете по законности после того, как инспекторы прошли большую часть рынка. – Свою роль сыграло то, что, когда на подобных объектах начинается проверка, люди быстро узнают об этом и буквально на глазах надевают маски. У нас нет карательной задачи, мы это делаем, чтобы напомнить горожанам, что проверки все равно будут и лучше всегда находиться в маске. Дело не в штрафах, а в безопасности».

Фото: «Петербургский дневник»/Роман Пименов
Закрыть