Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Петербург доставили 400 доз вакцины от COVID-19

Сегодня ее принимают на Центральной фармацевтической базе, затем она будет перераспределена в Курортный и Красногвардейский районы
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Как сообщила заведующая Центральной фармбазой Любовь Полякова, на предприятии есть необходимые условия для хранения вакцины, а также обученный работе с подобными препаратами персонал.

«У нас это первая поставка такой вакцины, предыдущая пробная партия была сразу доставлена в лечебное учреждение, - сообщила Любовь Полякова. - Сегодня к нам поступили 400 доз, до конца года ожидаем поставки еще около 4 000 доз препарата».

Затем с Центральной фармбазы вакцина будет переправлена в Курортный район в Городскую больницу № 40, а также в одну из поликлиник Красногвардейского района. Скорее всего, вакцинация первых пациентов - медицинских работников - будет производиться на базе этих медучреждений.

«Вакцина требует определенный режим транспортировки - не выше минус 18 градусов. У нас есть возможность обеспечить такой режим. Далее с помощью термоконтейнеров с хладокомпонентами вакцина будет транспортирована в другие учреждения. Вакцина не может контактировать с нарушением температурного режима, это недопустимо, - пояснила Любовь Полякова.

Она отметила, что на Центральной фармбазе есть все условия для соблюдения требований СанПин для хранения подобных препаратов.

Напомним, ранее первые вакцины от COVID-19 получили 42 медицинских работника из Боткинской больницы и Городской больницы № 40.

Закрыть