Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Соцработницу из Уфы, оскорблявшую детей в приюте, на год отстранили от работы

Также она должна выплатить штраф в размере 15 тысяч рублей

В столице Башкирии социальной работнице Адиле Нуруллиной по решению Калининского суда Уфы на год запретили заниматься педагогической деятельностью за оскорбление детей. Также она должна оплатить штраф в размере 15 тысяч рублей, сообщает телеканал «360».

Инцидент произошел в мае текущего года в одном из детских приютов Уфы. Адиля сняла видео, в котором говорила детям гадости и оскорбляла их, используя при этом бранные слова и нецензурную лексику.

«Да *** (зачем — прим. ред.) ты им нужна там, дура»; «Сейчас я тебя снимаю, а в будущем тебя будут снимать», — обращалась она к одной из приютских девочек.
Помимо съемок и оскорблений в адрес детей, соцработница натравливала их друг на друга и провоцировала на драку. Когда о поведении девушки узнало ее начальство, ее отстранили от работы, а правоохранительные органы возбудили уголовное дело о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Сама Адиля Нуруллина призналась позже, что ей показались смешными детские разборки, и она решила снять это на видео, сопроводив его своими комментариями.

Отметим, что в августе суд постановил оштрафовать Нуруллину на восемь тысяч рублей. Однако прокуратура посчитала такой приговор слишком мягким и подала на апелляцию. В результате штраф увеличили почти вдвое и отстранили девушку от педагогической работы на год.

В ходе судебного заседания Адиля Нуруллина полностью признала свою вину и заявила, что раскаивается в содеянном. Она также добавила, что последние пять месяцев не может спокойно выйти на улицу, так как ей угрожают неизвестные и преследуют журналисты.

Закрыть