Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Коптин

Председатель Комитета по тарифам рассказал, из чего складывается коммунальная квитанция

И кто определяет размер платы за услуги
Председатель Комитета по тарифам рассказал, из чего складывается коммунальная квитанция Фото: Д. Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В систему жилищно-коммунального хозяйства входят управляющие компании, товарищества собственников жилья, поставщики ресурсов (электроэнергии, тепла, газа, горячей и холодной воды), а также региональные операторы по капитальному ремонту и обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Конечно, мы все мечтаем об идеальной системе, когда в каждой квартире тепло, светло, в каждом дворе – чисто и уютно, а собственникам жилья не приходится платить за все это слишком дорого. Что нужно сделать для того, чтобы достичь таких результатов? На этот и многие другие вопросы, беспокоящие петербуржцев, я постараюсь ответить в этой колонке. Но для начала нужно разобраться в основах регулирования: кто и за что отвечает, кому и куда задавать правильные вопросы.

Мало кто знает, что не все тарифы регулируются правительством. Если говорить о квартплате, то она состоит из коммунальных, жилищных и прочих услуг. Из этого перечня для собственников жилья государство регулирует только тарифы на коммунальные ресурсы. Размер платы рассчитывается исходя из тарифов, установленных Комитетом и объема их потребления, который определяется по показаниям приборов учета или по нормативам потребления при отсутствии приборов учета. Кроме того, расчет по нормативам потребления может производиться в случаях, когда прибор учета вышел из строя или истек срок поверки счетчика.

Размер же платы за жилищные и прочие услуги устанавливается на собраниях собственников. Однако тарифы на такие прочие услуги, как телевидение и радио, определяет компания, непосредственно оказывающая эту услугу, а вот оплата услуг садовника напрямую зависит от того, что будет решено на общем собрании.

Уточнить размер платы за все перечисленные услуги можно в своей управляющей компании. Надо отметить, что возникало много споров в части платы за жилищные услуги, многие просто не могли договориться в ходе собраний об установлении единой платы. Однако в этом году мы приняли важное решение для всех жителей города. Раньше размер платы за содержание жилого помещения на территории Санкт-Петербурга определялся правительством только для нанимателей. Теперь наши тарифы будут распространяться и на собственников помещений в многоквартирном доме, если они не смогут договориться о других условиях самостоятельно. Это было необходимо в первую очередь для самих петербуржцев. Теперь проще и понятнее будет всем: и управляющим компаниям, и жителям города. Кроме того, для собственников такое решение должно послужить дополнительной мотивацией для обсуждения вопросов содержания их имущества на общих собраниях.

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть