Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Михаил Пиотровский прокомментировал отмену Культурного форума в Петербурге

Из-за пандемии мероприятие перенесли на будущий год
Фото: «Петербургский дневник»

Отмененный в этом году из-за пандемии коронавируса Санкт-Петербургский международный культурный форум, по мнению директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, не должен повлиять ни на планы музеев, ни на сферу в целом.

«Я думаю, что отмена форума никак особенно не повлияет. Самое главное, что предполагалось для нас, для музейного сообщества, мы проведем онлайн. Опыт Юридического форума, который тоже проходил когда-то в Эрмитаже и в этом году был онлайн, показал, что это можно сделать, хотя это и сложнее, – признался Михаил Пиотровский. – Жалко, конечно, потраченного труда на всю организационную работу, но я думаю, что мы проведем этот легкий вариант, а в 2021 году уже вернемся к полноценному форуму. Тем дороже будет этот подарок».

Директор Эрмитажа также подчеркнул, что все мероприятия, предусмотренные программой форума, реализовать не получится, но сейчас главное – сделать правильный выбор тех событий, которые можно будет провести онлайн.

Михаил Пиотровский также добавил, что Эрмитаж в рамках программы форума планирует провести выставку «Железный век», «День Пальмиры» с тремя выставками и двумя круглыми столами, интеллектуальный марафон, а также круглые столы, посвященные политкорректности и вежливости.

Напомним, сегодня организаторы IX Санкт-Петербургского культурного форума сообщили о переносе мероприятия на 11-13 ноября 2021 года. В этом году форум не позволяет провести сложная эпидемиологическая обстановка в мире. Решение об отмене принималось Минкультом совместно с правительством нашей страны. 

Закрыть