Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Компьютеры, курсы повышения квалификации: что дал нацпроект «Образование» учебным заведениям Петербурга

Губернатор Александр Беглов обсудил этот вопрос с министром просвещения России Сергеем Кравцовым
Компьютеры, курсы повышения квалификации: что дал нацпроект «Образование» учебным заведениям Петербурга Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Сегодня, 15 октября, губернатор Петербурга Александр Беглов встретился в Москве с министром просвещения России Сергеем Кравцовым и обсудил промежуточные итоги реализации национального проекта «Образование» в нашем городе. 

Очередные этапы федеральных проектов «Цифровая образовательная среда» и «Современная школа» завершаются. Они входят в состав нацпроекта «Образование».

«К началу нового учебного года 155 школ и колледжей города получили комплекты оборудования для формирования цифровой модели образовательной среды», – сказал Александр Беглов.

Каждый такой комплект включает 30 ученических ноутбуков, 2 ноутбука для педагогов, 6 ноутбуков для администрации учреждения, 2 интерактивные доски и одно многофункциональное устройство. Поставки современной техники в школы города продолжат в следующем году. 

Также более 600 работников системы образования сейчас занимаются на курсах повышения квалификации по внедрению модели цифровой образовательной среды.

В рамках нацпроекта «Образование» поддержку получили и коррекционные школы. Так, только в текущем году в 11 таких учебных заведениях обновили материально-техническую базу. Для каждой школы выделили более 7,5 миллиона рублей. Деньги из регионального и федерального бюджетов пошли на закупку оборудования, необходимого именно этой школе.

«Так, в школе № 49 оборудовали кабинеты логопедов, дефектологов, психологов, кабинет технологии, а в школе № 439 появилась полноценная мастерская современного декоративно-прикладного искусства с лазерным гравером, 3D-сканером, текстильным принтером и интерактивной доской. В этой мастерской ребята с нарушениями интеллекта и задержкой психического развития будут обучаться по адаптированным дополнительным общеобразовательным программам», – рассказали в Смольном. 

В рамках федерального проекта «Современная школа» оборудовали коррекционные школы № 3, 6, 499, 609, а также № 1 им. К.К. Грота Красногвардейского района, № 13, 59, 657 Приморского района, № 18 Центрального района.

После того, как оборудование установят, учебные заведения примут участие во Всероссийском конкурсе «Доброшкола», который проводится среди образовательных учреждений для выявления лучших практик по работе с детьми с ограниченными возможностями.

Закрыть