Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Последствия могут быть трагичными: в ВОЗ сделали заявление о всплеске заболеваемости COVID-19

Уровень смертности может увеличиться через пару недель
Последствия могут быть трагичными: в ВОЗ сделали заявление о всплеске заболевания Фото: «Петербургский дневник»

Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что число заболевших коронавирусом может привести к увеличению смертности уже через пару недель. Как отметила главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Сумья Сваминатан, это закономерность при всплеске заболеваемости, сообщает Life.

«Уровень смертности всегда увеличивается по прошествии примерно двух недель после роста заболеваемости. Если мы видим огромный рост числа случаев, как это происходит сейчас, то, к сожалению, за этим может последовать увеличение количества смертей через пару недель», – сказала Сумья Сваминатан, добавив, что сейчас каждый день умирает около пяти тысяч человек, а это очень высокое значение. 

Но также известно, что с начала пандемии и до сегодняшнего дня уровень летальных исходов снизился. Этому поспособствовали опыт врачей, научившихся бороться с инфекцией, и увеличение числа проводимых тестов. 

Средний возраст пациентов тоже изменился. Пожилые люди сейчас чаще сидят дома, что тоже сказалось на снижении уровня смертности. 

Закрыть