Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

На заседании по делу Соколова выступил Дмитрий «Гоблин» Пучков

Он рассказал о травле историка и о том, как выглядели со стороны его отношения с убитой Анастасией Ещенко

В среду, 14 октября, на новое заседание по делу историка Олега Соколова, которого обвиняют в убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко, сторона защиты вызвала писателя, публициста, блогера Дмитрия «Гоблина» Пучкова.

Во время своего выступления Дмитрий Пучков рассказал, что Олег Соколов неоднократно приходил для записи роликов на интересные исторические темы. А также рассказал о травле в адрес историка со стороны публициста Евгения Понасенкова.

«Соколов очень сильно переживал из-за этой травли. Как-то раз он пришел в студию весь на взводе и рассказал, что ему угрожают, что опубликуют о нем какие-то нехорошие материалы в газете. Олег Соколов сообщил, что когда-то давно некая девушка написала на него заявление о побоях и физическом насилии. Однако дальше заявления дело не пошло. Соколов очень переживал, что, если это будет напечатано в СМИ, это будет подрывом его репутации», – рассказал Пучков.

Он также сообщил, что через какое-то время в газете действительно напечатали сомнительное заявление, которое, по мнению свидетеля, было опубликовано благодаря действиям Евгения Понасенкова, который впоследствии обвинил историка Соколова в плагиате.

«Из-за всего этого Соколов очень переживал. Впоследствии его начали травить еще сильнее. На лекции стали приходить некие люди, чтобы задавать провокационные вопросы, не имеющие отношения к теме. Потом неизвестные мазали дверь Соколова, подкидывали дохлых крыс и массово слали эсэмэски Соколову и Ещенко, в которых сообщали, что они друг другу изменяют. Все это влияло на психическое состояние Олега Валерьевича», – отметил Пучков.

Публицист также рассказал, что, когда он в последний раз видел Олега Соколова и Анастасию Ещенко, они смотрели друг на друга с обожанием. А историк называл возлюбленную невестой.

Напомним, ранее мы писали о том, что директор Института истории СПбГУ рассказал, каким был историк Соколов и про его отношения с убитой аспиранткой.

Закрыть