Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Эксперт рассказал, как защититься от автоподставщиков

В случае ДТП надо обязательно звонить в ГИБДД

Все виды автоподстав построены на психологической составляющей. В последнее время мошенники используют схемы с безобидными с виду бабушками, которые после «столкновения» звонят в ГИБДД и заявляют, что жертва хотела скрыться с места ДТП. Об этом рассказал автоэксперт Алексей Аксенов. 

«Видов автоподстав не так много, все дело в психологической составляющей. Если раньше после удара в машину жертву догоняла иномарка, из которой выходили трое крепких мужчин, то сейчас такая схема не работает. Люди запираются в салоне и вызывают ГИБДД. Сейчас актуальны прилично одетые бабушки, от которых не ожидаешь подставы. Они, сделав вид, что произошло столкновение, начинают звонить в инспекцию или страховщикам и пугают человека, заявляя, что тот хотел скрыться с места ДТП», – приводит слова Алексея Аксенова «Радио 1». 

Эксперт посоветовал в любом случае вызывать на место инспектора для надлежащего оформления. Настоящий автоподставщик в таком случае сам уедет с места происшествия. 

«Мошенники пугают лишением прав и сами предлагают позвонить в ГИБДД. Испуганные водители предлагают решить вопрос на месте и соглашаются отдать деньги», – сказал Алексей Аксенов.

Закрыть