Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт: «Молодежной сборной помогло ужесточение лимита»

Известный футбольный специалист Борис Рапопорт проанализировал причины успешного выступления молодежной сборной России в отборочном турнире чемпионата Европы

Молодежная сборная России по футболу впервые с 2013 года завоевала право выступить в финальном этапе чемпионата Европы, опередив в отборочной группе соперников из Польши, Сербии, Болгарии, Эстонии и Латвии. 

По мнению бывшего тренера и спортивного директора «Зенита» Бориса Рапопорта, успеху команды способствовало решение руководства нашего футбола о новом лимите на легионеров. «Знаю, что многие выступают против лимита на легионеров, считают, что от него нет никакой пользы. Но я уверен в том, что именно лимит помог многим ребятам заиграть в клубах Премьер-лиги. Посмотрите на состав «молодежки» – если раньше за нее выступали футболисты из глубокого запаса или клубов ФНЛ, то сейчас мы видим игроков, которые выходят в основе ЦСКА, «Краснодара», «Динамо» или находятся в ближайшем резерве, как Данил Круговой в «Зените». А если бы не ввели новый лимит, ограничивший число легионеров до восьми в заявке клуба на сезон, то на месте российских игроков были бы иностранцы», – убежден футбольный эксперт «ПД». 

Есть ли в российской «молодежке» игроки, способные уже в ближайшем будущем влиться в национальную команду Станислава Черчесова, в которой уже многие футболисты достигли критического возраста? Как полагает бывший тренер «Зенита», шансы на это выше у вратарей. «Матвей Сафонов и Александр Максименко в своих клубах уверенно играют. Сафонова уже вызвали в первую сборную, и это можно объяснить тем, что Гильерме в последнее время играет с ошибками, Шунину и Джанаеву уже по 33 года. Думаю, что из защитников, учитывая проблемы сборной в обороне, могут заиграть Игорь Дивеев, Роман Евгеньев, Данил Круговой. В средней линии у Черчесова собраны относительно молодые игроки, так что конкуренция здесь серьезная. Непросто будет и Федору Чалову бороться за место в сборной с Дзюбой, Смоловым, Соболевым», – считает футбольный специалист. 

Представительство «Зенита» в молодежной сборной не столь внушительно, как в первой, – игрок основного состава защитник Данил Круговой, в прошлом году на поле выходил полузащитник Леон Мусаев. «Прямо скажу, маловато для «Зенита» и петербургского футбола такое количество игроков в «молодежке», даже если к Круговому прибавить воспитанника школы «Зенит» Ивана Облякова и вспомнить, что Даниил Лесовой выступал за «Зенит»-2. Но это легко объяснить тем, что только Круговой и играет за основу «Зенита» сейчас. В юношеских сборных наш город представлен более широко – зенитовцы Данила Прохин, Даниил Шамкин, вратарь Иван Будачев из «Ленинградца», который сейчас перешел в московское «Динамо». Но ребятам надо больше играть на высоком уровне, а для этого тренерам надо им больше доверять», – уверен Борис Рапопорт. 

Молодежный чемпионат Европы – 2021 пройдет в новом формате в Венгрии и Словении. Финальный турнир будет разделен на две части. Победители девяти групп и пять лучших команд из занявших вторые места с хозяевами чемпионата сыграют на групповом этапе. 16 команд разобьют на четыре группы, по две лучшие выйдут в плей-офф, матчи пройдут с 31 мая по 6 июня 2021 года. Финальный матч состоится в Любляне.

Закрыть