Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Роспотребнадзор пока не будет закрывать школы на карантин по коронавирусу

Заболеваемость при этом среди школьников возросла в некоторых случаях на 180,5 процента, но носит в основном локальный характер
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Об этом «ПД» сообщила начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия. 

Как рассказала специалист, рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Петербурге объясняется тем, что эта инфекция пришла впервые в не иммунное, то есть не имеющее к ней иммунитета, население, поэтому вирус активно распространяется. 

«У нас, когда началась эпидемия весной, дети практически не болели, потому что с марта сидели разобщенно семьями по домам. В августе семьи с детьми стали возвращаться в город, и начался обмен вирусами, появились заносы в не иммунные коллективы. Стала заболевать молодежь, дошкольники», – сообщила Ирина Чхинджерия. 

По ее словам, более активно рост заболеваемости COVID-19 сейчас отмечается у детей 7-14, 15-17 и 18-19 лет. В группе молодых людей 15-17 лет заболеваемость выросла в 2 раза, пошло интенсивное распространение среди молодых людей 18-29 лет. 

«За сентябрь прирост у детей на 180,5 процента. В группе 15-17 лет – 181 человек, среди 7-14 лет – 273. В абсолютных показателях по сравнению со взрослыми это немного, это не определяет уровня заболеваемости, но показатели выросли в два и более раза. В сентябре, когда сформировались коллективы детей, пошло распространение инфекции среди них», – сообщила Ирина Чхинджерия. 

Между тем региональным Роспотребнадзором распоряжения о приостановке образовательного процесса не выносились. 

«В этом нет необходимости. Случаи заноса единичные и не связанные между собой. Распространение есть в отдельных школах, но массового характера не носит, и необходимости приостановления образовательного процесса нет. Кроме того, через неделю у детей каникулы, учебный год – длинный, так что пока такой необходимости – переводить на дистанционное обучение или приостанавливать образовательный процесс – нет. С этим надо жить и привыкать жить в новых условиях», – сообщила начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

Закрыть