Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

«Стоп, не трогайте меня»: детский психолог рассказала, как распознать педофила

По словам эксперта, чаще всего это люди из ближайшего окружения ребенка

В пятницу, 9 октября, правоохранители задержали исполняющего обязанности министра образования Архангельской области Юрия Гнедышева. В его кабинете провели обыск и изъяли ноутбук, с которого, согласно версии следствия, мужчина писал школьницам в соцсети непристойные сообщения. 

К сожалению, это не единственный случай, когда доверчивые дети и подростки становятся жертвами людей с недобрыми намерениями. Однако распознать педофилов не так просто. Детский психолог Наталья Наумова в беседе с телеканалом «360» рассказала, как это сделать. 

По словам эксперта, чаще всего педофилами оказываются люди из ближайшего окружения ребенка: родственники, друзья родителей, учителя и преподаватели в кружках. Действуют они очень осторожно, как бы присматриваясь к ребенку, чтобы понять, может ли он дать отпор. 

«Сначала чуть коснутся и смотрят, какая будет реакция — сообщит ребенок родителям или нет», - поясняет психолог. 

Если же ребенок не сопротивляется и не сообщает родителям, то человеку с искаженной психикой начинает казаться, «что ребенок согласен на эти взаимоотношения». 

Поэтому крайне важно, чтобы ребенок мог рассказать о подобном родителям, а они - дать этому человеку отпор. Для этого он должен знать, что ему поверят и не осудят, не бояться открыто говорить с родителями. По словам психолога, огромная проблема жертв педофилии заключается в том, что они боялись рассказать о происходящем взрослым, полагая, что им не поверят или накажут.

Также важно, чтобы сам ребенок не боялся сказать взрослому: «Стоп, меня не трогайте! Со мной на эту тему разговаривать нельзя». 

«В связи с тем, что такие случаи участились, надо детям говорить, чтобы они даже с учителями никуда не выходили за пределы школы. И предупредить детей, что взрослые люди не могут касаться их интимных зон или задавать вопросы интимного характера», - сказала Наумова. 

Несмотря на то, что педофилы часто пытаются коснуться ребенка, они очень пугливые люди, особенно если у них с ребенком есть общие знакомые. К взрослым они относятся с опаской, а детей воспринимают как равных себе, поэтому часто пытаются тесно с ними общаться и зовут на интересные мероприятия. 

Закрыть