Яндекс.Метрика
  • Егор Королев, автор блога «Редкий Петербург»

Болотная душа

Петербург построен на болоте – с этим не поспорить, однако увидеть настоящее болото в городе уже сложно. Но можно. Для этого надо ехать в Курортный район. Именно там находится самая крупная охраняемая природная территория в городе и самое большое зелёное пятно на его карте – Сестрорецкое болото

На электричке вы доезжаете до станции «Белоостров» и идёте ровно 1800 метров по Железнодорожной улице до начала экотропы. Километр среди озёр и по сосновому бору – и перед вами панорама самого болота.

Природный заказник был основан в 2011 году. Он уникален тем, что это верховое болото никогда не осушалось, и у нас есть возможность увидеть настоящие низины и топи. Другая его особенность – многочисленные растения, водоплавающие и птицы. О них подробно рассказывают информационные стенды. Но представителей животного мира можно увидеть не только на фотографиях. В лесу стучит настоящий красавец-дятел, на мостках греется огромный зелёный кузнечик…

Мостки – единственный «легальный» путь по болоту. Если с них ступить – то только в трясину. И у человека, привыкшего к широкому городскому пространству, в этом заказнике появляется редкое ощущение, что природа всё-таки тут главная. Вторжение в здешние роскошные панорамы минимально – только деревянные настилы и несколько обзорных площадок – хорошее место, чтобы отдохнуть от суеты и шума мегаполиса. Хотя и из болота виден силуэт «Лахта-центра», а ещё ближе выглядывают дома Сестрорецка.

Самое интересное – это представить, что под вами 6-8 метров затопленного торфа. Любопытные посетители приносят с собой из леса палки и коряги, проверяют болото на глубину.

В августе 2020 года 1,5-километровую дорожку продлили ещё на два километра, и теперь можно сделать большой круг. Экотропа стала популярной, и лучше туда приезжать в будний день, в выходные людей слишком много.

Это не единственный пример современного и обустроенного заказника. На «совести» специалистов Дирекции особо охраняемых природных территорий Петербурга много других экологических троп. За что им, конечно, спасибо.

Закрыть