Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Андреевском дворе Васильевского острова откроется ресторанный квартал

Предполагается, что гости смогут увидеть новое пространство весной 2021 года

Компания «Агора. Гастроурбанистика» вдохнет новую жизнь в Андреевский двор на Васильевском острове. Предполагается, что первый этаж исторического здания приспособят под ресторанное пространство. Здесь разместятся примерно 15 петербургских заведений. Сейчас компания уже подписала договор с первым резидентом - бельгийским пабом Bruxx компании Italy Group.

«Мы только завершили работы по формированию и согласованию концепции с администрацией Андреевского двора. И сейчас займемся поиском управляющей компании под концепцию, - рассказывает в интервью «Петербургскому дневнику» идеолог и создатель компании Артем Балаев. - Сейчас у нас на подписании несколько контрактов с ведущими рестораторами города, подробности пока раскрывать не буду. Но можно сказать, что примерно 50% площадей пространства в ближайшее время уже будут отданы в аренду. Полный список резидентов квартала мы сформируем к ноябрю».

Он добавляет, что компания нацелена предоставить петербуржцам и гостям города альтернативу улице Рубинштейна. «Как только мы заключим все договора с резидентами, они смогут начать ремонт своих площадей, думаю, к работам они приступят только к Новому году. Открытие всего комплекса мы ожидаем в апреле-мае 2021 года», - сказал Артем Балаев.

Отметим, что рядом с Андреевским двором расположен обновленный Василеостровский рынок, однако Артем Балаев подчеркивает, что ресторанное пространство — самостоятельный проект, который никак не связан с рынком.

«Нас разделяет Волжский переулок, и лично у меня есть концептуальное предложение по его обновлению. В 70-е годы XX века в Голландии появилась концепция улицы, которая называется «Woonerf», когда улица не становится пешеходной, но за счет большого количества клумб, скамеек, городской скульптуры, создания безбарьерной среды, проезд по ней на большой скорости становится невозможным. Пешеход воспринимает улицу как свое пространство, так как нет поребриков. При этом машина больше 20 км/час не разгонится. Таким образом, мы бы дали хорошую возможность комфортного доступа на парковку при Василеостровском рынке. Мы будем предлагать эту идею администрации района и, возможно, администрации города», - отмечает Артем Балаев.

Закрыть