Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Дом Челищева вновь выставят на торги по программе «Аренда памятника за 1 рубль»

Сейчас город подготавливает необходимую документацию

У дома Челищева на Вознесенском проспекте, 36,  и администрации Адмиралтейского района вновь прошли одиночные пикеты в защиту дома-памятника.

Расселенный в 2011 году дом уже несколько лет привлекает внимание мародеров. Так, крупную «зачистку» здания они устроили летом прошлого года, когда спилили чугунные балясины лестничных ограждений и металлические рамы остекления. Все эти элементы находятся под охраной. Порой здание становится местом обитания бездомных, которые с наступлением холодов стремятся согреться среди обломков истории.

Казалось, судьба дома должна решиться благодаря инвестору. Именно его город ищет для реставрации дома. Осенью прошлого года Комитет имущественных отношений (КИО) выставил на торги дом Челищева как часть программы «Аренда памятника за 1 рубль». Предполагалось, что с победителем город заключит договор аренды сроком на 49 лет.

Напомним, что арендатор должен будет в обязательном порядке в течение первых семи лет отреставрировать памятник истории и культуры. А взамен он получит право на льготную арендную плату в размере 1 рубль за 1 квадратный метр.

Однако, по всей видимости, арендатор тогда не нашелся. «Сейчас рассматривается возможность вновь подготовить дом Ф.Н. Челищева к торгам по программе «Аренда памятника за 1 рубль». В ближайшее время предстоит провести оценку здания», – прокомментировали ситуацию в КИО.

СПРАВКА

Особняк Челищева, построенный в середине XVIII века, является памятником регионального значения. Четырехэтажное каменное здание с атриумом площадью 7352,2 квадратного метра расположено на участке площадью 3584 квадратных метров.

Закрыть