Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Петербурге свободны 11 процентов коек

Об этом сообщил первый зампредседателя Комитета по здравоохранению Андрей Сарана
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Свободный коечный фонд на сегодня составляет 484 койки, что составляет 11 процентов от взрослых коек. Кроме того, свободны 250 коек в психиатрической больнице имени Кащенко и 120 – в психиатрической больнице имени Скворцова-Степанова.

По словам Андрея Сараны, сегодня госпитализированы 384 человека с коронавирусной инфекцией. Позавчера было госпитализировано 420 человек. В среднем в день сейчас госпитализируется 380 пациентов с COVID-19 и пневмонией.

Также есть предварительная договоренность об открытии 1350 коек в федеральных центрах, которые уже работали в начале пандемии.

«Но вначале будут использоваться ресурсы города. Если будет необходимость, через постановление правительства РФ будут также подключены койки в федеральных медучреждениях», – сообщил Андрей Сарана.

Он также уточнил, что желание всех подряд положить в стационар, которое было в начале пандемии, было не совсем верным. Пациенты с легкой формой болезни должны лечиться дома, однако это не касается граждан 65+, имеющих сопутствующие патологии.

«Согласно временным методическим рекомендациям Минздрава, такие пациенты должны лечиться только в стационарах, так как при COVID-19 и пневмонии ухудшение состояния может наступить быстро. Сейчас в стационарах лежат около 260 легких пациентов, которых тем не менее нельзя оставлять дома», – уточнил Андрей Сарана.

Закрыть