Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

К кронштадтским фортам могут пустить пассажирские суда на воздушной подушке

Рассматривается два типа канатной дороги
К кронштадтским фортам могут пустить пассажирские суда на воздушной подушке Фото: «Петербургский дневник»

Сегодня на заседании совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга рассмотрены эскизные проекты реставрации и приспособления под современное использование объектов культурного наследия федерального значения. Речь – о кронштадтских фортах Александр I, Кроншлот и Петр I. Все три форта включены в концепцию развития военно-исторического парка, который создается в рамках создания туристско-рекреационного кластера, реализуемого АНО «Остров фортов».

«Рассматривается два типа канатной дороги. Одна – с меньшим количеством опор, но более высоким, порядка 70 метров маятником. Это несколько вагончиков, которые быстро идут по маршруту. Вторая – с низкими опорами при увеличении их количества с маятником, по высоте не превосходящим высоту форта Александр I. Во втором случае вагончиков больше, и едут они медленнее», – отметил замдиректора по управлению проектами ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» Олег Замжицкий.

Он добавил, что существует антропогенный показатель нагрузки на форт. В частности, это связано с обеспечением пожарной безопасности. Будет введено ограничение числа одновременных посещений форта, то есть одновременно на территории форта будет определенное число людей. От этого показателя будет решаться и тип, пропускная мощность канатной дороги.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил, что нельзя рассматривать канатную дорогу как панацею в деле транспортной доступности форта.

«Канатная дорога не единственный выход. Мы рассматриваем вопрос запуска небольших судов на воздушной подушке, потому что планируется, что форты будут работать круглогодично, независимо от погоды и каких-то других факторов», – сказал Александр Беглов.

Он подчеркнул, что главное при проведении работ по реставрации и приспособлению фортов к современному использованию – сохранить исторический облик фортов.

Закрыть