Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В производство медицинских изделий в Петербурге инвестируют почти 2,8 миллиарда

Их будут покупать государственные больницы и частные медицинские организации
В производство медицинских изделий, необходимых в травматологии, в Петербурге инвестируют почти 2,8 миллиарда Фото: «Петербургский дневник»

В нашем городе произошло заседание экспертного совета особой экономической зоны «Санкт-Петербург» (ОЭЗ). На нем было принято решение об инвестициях в производство медицинских изделий и приборостроение, сообщили в аппарате вице-губернатора Евгения Елина. 

Речь идет о медицинских изделиях в области травматологии и ортопедии. В их производство вложат 2,8 миллиарда рублей.

«Экспертный совет рассмотрел и одобрил проекты потенциальных резидентов ОЭЗ. Оба потенциальных инвестора рассчитывают реализовать свои проекты на площадке «Новоорловская», – говорится в сообщении. 

Как отметил Евгений Елин, у бизнеса сохранился интерес к этим проектам, несмотря на непростые экономические условия.

ООО «Ортоинвест» будет выпускать изделия для хирургии позвоночника, накостного и интрамедуллярного остеосинтеза, компоненты эндопротезов тазобедренного и коленного суставов. Покупать продукцию будут государственные учреждения здравоохранения и частные медицинские организации. Проект рассчитан на 10 лет.

А инвестору необходим участок площадью 1,72 гектара для строительства объекта площадью 5,6 тысячи квадратных метров.

«Начало серийного выпуска продукции запланировано к четвертому году реализации проекта, а выход на полную мощность – к шестому году. Заявленный объем инвестиций – 2,182 миллиарда рублей. В ходе проекта предполагается использование собственных средств компании, заемного финансирования и субсидий», – отметили в пресс-службе Евгения Елина. 

Еще одна компания – ООО «Альтерна» – предложила проект в области разработки и организации производства инновационных материалов и технологий в радиочастотной индустрии. И готова выпускать весь спектр продукции для создания радиобезэховых испытательных центров и лабораторий, без которых невозможен выпуск современных беспроводных устройств.

К ним относятся: радиопоглощающие покрытия, экранированные комнаты, прецизионные системы позиционирования, контроллеры управления и синхронизации, измерительная СВЧ-электроника, программное обеспечение.

Компании нужен земельный участок площадью около 1 гектара. Там в конце 2022 года построят научно-производственный комплекс площадью 5 тысяч квадратных метров. Объем инвестиций составит 617 миллонов рублей. 

Закрыть