Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Парк 300-летия Петербурга отметил свой юбилей новыми деревьями

Чиновники и ветераны посадили 75 новых деревьев и проведали те, что растут здесь уже давно
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

В Парке 300-летия Петербурга в среду торжественно высадили 75 кленов. Акция была приурочена сразу к двум памятным датам: дню Победы – отсюда и количество новых деревьев и к 25-летнему юбилею самого парка.

ЛИПА НОМЕР ДВА 

Первая аллея из молодых лип появилась здесь 25 лет назад, 7 октября 1995 года. Нынешнее мероприятие по озеленению чем-то напоминало встречу одноклассников, вспоминающих былые дни и высматривающих себя на архивной видеосъемке, которую крутили здесь на специально установленном экране. Главным героем видео стал тогдашний председатель Комитета по внешним связям Владимир Путин, которому именно в тот день исполнялось 43 года. Будущий президент посадил липу под номером два. Она и сейчас красуется у входа.

«Липа номер один предназначалась губернатору Анатолию Собчаку, но он не смог приехать. Ее так никто и не посадил, место осталось пустым, – вспоминает один из организаторов посадок 95-го года, экс-глава Приморского района Евгений Никольский, ныне депутат Заксобрания. – Его зам, будущий губернатор Владимир Яковлев, в тот день сажал деревья в другом парке. Но присутствовали депутат ЗакСа и известный адвокат Юрий Новолодский, первый почетный гражданин Петербурга Михаил Бобров, глава администрации Калининского района, а ныне начальник управления президента по работе с обращениями граждан Михаил Михайловский». Евгений Никольский рассказал «ПД», что свое дерево он регулярно навещает. А заодно поливает и президентское.

Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

ЗЕЛЕНЫЙ ПОДАРОК 

1995 год был непростым, а территории нынешнего парка в то время представляли собой камышовое болото и узкую полосу намывных земель. «Мы живем тут с 90-го года, и в детстве гуляли по этой грязи, но пройти можно было только в резиновых сапогах», – поделилась воспоминаниями местная жительница. Наверное, никто не мог тогда предположить, насколько футуристично будут выглядеть здешние берега спустя каких-то двадцать лет: с небоскребом «Лахта Центра», новым стадионом и Яхтенным мостом, ЗСД и трехуровневой развязкой.

Самое удивительное – парк, который сейчас посещают сотни тысяч горожан, мог вообще не появиться, потому что у городского управления паркового хозяйства тогда не было должного опыта посадок на намывных территориях. Берег намывался, но в генплане парк отсутствовал. Но губернатор Собчак уже объявил Петербург городом садов и парков, и, конечно, всем хотелось сделать городу на юбилей именно такой, зеленый подарок.

Бывший начальник управления садово-паркового хозяйства Герман Вихарев вспомнил, как после первой посадки ему, своему бывшему студенту, позвонил профессор Лесотехнической академии и посоветовал почитать учебник дендрологии, где ясно было сказано: на таких почвах парк не вырастет. Профессор оказался неправ: любовь к деревьям способна творить чудеса. 

Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

ПАРК ДО ЕЛАГИНА ДОВЕДЕТ 

Герман Вихарев напомнил, что за эти двадцать лет в городе появилось еще несколько парков: парк Интернационалистов, Яблоневый сад, сквер Андрея Петрова – кстати, он тоже когда-то сажал дерево в Парке 300-летия. Отметим, что основные посадки в Парке имени 300-летия произошли все-таки в 2003 году, но продолжаются и поныне. По словам Сергея Малинина, врио главы Комитета по благоустройству, здесь уже появилась аллея Заксобрания. К разного рода праздникам приурочили посадки яблонь и елей. А председатель Совета Героев Геннадий Фоменко предложил найти место для аллеи героев.

Сегодня в парке прижились 5500 деревьев и пять тысяч кустарников. А заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Лариса Канунникова рассказала «ПД», что парку уже тесно в этих границах и его планируется расширить, дотянуть до моста на Елагин остров, хотя бы в виде зеленой прибрежной полосы. Вопросы с юрлицами, которые сейчас арендуют прибрежные территории, уже решены. Кроме того, в будущем году планируется благоустроить берега Охты, Оккервиля, Смоленки и залива – в Красносельском районе.

Закрыть