Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Казанскому собору добавят истории

Скверу перед собором, который сейчас напоминает газон с ограждениями и сиренью, хотят вернуть исторический облик
Казанскому собору добавят истории Фото: «Петербургский дневник»

Появилась инициатива благоустроить сквер у Казанского собора, чтобы придать ему тот вид, который площадь имела еще в XIX веке. Идея обсуждается, но пока ее окончательно не одобрили.

ГЛАВНАЯ ПЛОЩАДЬ

«Когда‑то на месте, где сегодня разбит сквер, была главная площадь города. На ней проходили все крупные события, а в церкви Рождества Пресвятой Богородицы, которая находилась здесь до появления собора, проводили коронацию, крещения, отпевания с участием членов императорской семьи», – рассказывает директор ассоциации «Дормост» Кирилл Иванов. «Дормост», к слову, является заказчиком в проектах благоустройства, деньги на которые выделяет «Газпром».

Сквер на месте площади появился в 1901 году. Сегодня территория у собора далека от перво­зданного вида и в целом не завершена. «Мы, например, совсем не понимаем, зачем ограждать газон забором?» – задается вопросом Кирилл Иванов.

Он подчеркивает, что благоустройство может коснуться не только сквера, но и территории вокруг одной из главных городских достопримечательностей. Сегодня здесь просто обустроена зона для парковки автотранспорта.

Интересно, что обсуждения о реконструкции площади перед Казанским идут, но в самом соборе об этом еще не слышали. «Мы ничего о планах по благоустройству сквера и прилегающих к собору территорий не знаем», – отметил председатель приходского совета Казанского собора протоиерей Александр Пашков.

ДОКУМЕНТЫ НЕ ПОСТУПАЛИ

Тем временем Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) в конце июля этого года выдал разрешение ООО «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт «Севзапинжтехнология» на проведение работ по обследованию основания сквера. Специалисты хотят определить наличие исторического булыжного камня. Однако что будет, если его найдут, – непонятно. 

«Пока какая-либо документация на выполнение работ по благоустройству территории Казанского собора с целью «возвращения ей первозданного облика» на рассмотрение в КГИОП не поступала», – прокомментировали ситуацию в ведомстве.

Там подчеркнули, что вопрос о целесообразности проведения таких работ могут решить только по итогам исследования и анализа исторических материалов. А к этой работе приступят после поступления в КГИОП заявления на выдачу задания для работ по сохранению территории Казанского собора – памятника федерального значения. 

К слову, ведомство напоминает об 11-м пункте Международной Хартии по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест, так называемой Венецианской хартии: «Наслоения разных эпох, привнесенные в архитектуру памятника, должны быть сохранены, поскольку единство стиля не является целью реставрации. Если здание несет на себе отпечатки многих культурных пластов, выявление более раннего пласта является исключительной мерой и может быть произведено при условии, если удаленные элементы не представляют интереса, если композиция после этого будет свидетельствовать о высокой исторической, археологической или эстетической ценности, если состояние (сохранность) раскрываемого памятника признано удовлетворительным. Суждение о ценности таких элементов и решение о возможности их устранения не могут зависеть единственно от автора проекта».

Закрыть