Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт: «Сборная вновь в ослабленном составе, но Станислав Черчесов найдет выход»

Футбольный специалист Алексей Стрепетов поделился ожиданиями от матчей национальной команды России, которые наша сборная проведет в ближайшее время

Завтра, 8 октября, сборная России сыграет товарищеский матч с командой Швеции. Затем ей предстоят матчи в Лиге наций с соперниками из Венгрии (14 октября) и Турции (11 октября).

Все три октябрьских матча россияне проведут в Москве. Со шведами подопечные Станислава Черчесова встретятся на арене ЦСКА, а для Лиги наций еще в августе УЕФА выбран стадион «Динамо».

Накануне игры со сборной Швеции главный тренер нашей сборной сообщил, что у вратаря Маринато Гилерме из «Локомотива» и защитника Георгия Джикии из «Спартака» подозрительные тесты на ковид.

«Их отделили от команды. Будем за ними смотреть. Мы сами сделали тесты – они отрицательные. Мы спокойны. Что касается состава, то вчера думали об одном. Нет основного центрального защитника Джикии – кому-то надо будет его заменить. На эту игру дозаявлять игроков нельзя. Мы тест уже в УЕФА отправили. Следующий тест 9 октября. Посмотрим, как игра сложится. Будем принимать решения», – рассказал Станислав Черчесов.

Учитывая, что матч со шведами носит товарищеский, или, как любит формулировать Черчесов, «контрольный» характер, не исключены эксперименты с составом. Еще при объявлении состава на октябрьские матчи вызвал внимание защитник Александр Жиров из клуба второй немецкой лиги «Зандхаухен». Ему уже 29 лет, на родине выступал за «Анжи» и «Краснодар», и в поле зрения тренеров сборной уже попадал: в 2015 году его хотел проверить Фабио Капелло, но тогда дебют не состоялся. Черчесов, объясняя вызов Жирова, сказал, что давно следит за этим защитником и знает его сильные качества.

По мнению известного футбольного специалиста Алексея Стрепетова, состав нашей сборной и так ослаблен.

«К сожалению, из-за травм октябрьские матчи пропустят полузащитники Александр Головин и Алексей Миранчук, а это наши ведущие игроки. Я огорчен и тем, что получил повреждение Сергей Петров, который в последних матчах за «Краснодар» показывал игру, образцовую для крайнего защитника. Вместо него вызван его одноклубник Игорь Смольников, у него большой опыт, Черчесов знает его возможности, однако, на мой взгляд, Смольников вряд ли сыграет с первых минут. На его правом фланге однозначно сильнее выглядит Марио Фернандес, а вот слева может сыграть Вячеслав Караваев из «Зенита». В центре обороны заменить Джикию будет сложно, так что интересно, как поступит Черчесов. Ему будет сложно, но надеюсь, что он найдет выход», – полагает футбольный эксперт. 

Вряд ли стоит ждать сюрпризы в средней линии и атаке, считает Алексей Стрепетов.

«Вызваны, пожалуй, все лучшие, кто есть в российской лиге. Надеюсь, что сможет сыграть Денис Черышев, которого мы давно не видели в матчах сборной. Отмечу, что все трое нападающих – Артем Дзюба, Александр Соболев и Николай Комличенко – игроки одного типа, рослые, физически мощные. Но Дзюба выделяется среди них – он самый опытный и играет не только на острие атаки, но и хорошо действует из глубины, умеет начинать атаки. Вопрос в его состоянии, потому что в матче со «Спартаком» он выглядел подуставшим», – считает футбольный специалист.

Закрыть