Яндекс.Метрика
  • Кирилл Смирнов

Александр Бельский: «Я всех оцениваю по результату»

Вице-губернатор Петербурга отвечает в городском правительстве за медиа, молодежь и общественные организации. Про сегодняшние отношения Смольного и городских депутатов, а также про готовность к переносу единого дня голосования он рассказал в своем первом большом интервью «ПД»
Александр Бельский: «Я всех оцениваю по результату» Фото: С. Холявчук/ «Петербургский дневник»

- Александр Николаевич, теперь в структуре городского правительства вы отвечаете за городские средства массовой информации. Успеваете их читать?

- Успеваю. Практически все – начиная от телеграм-каналов и заканчивая интернет-ресурсами и традиционными СМИ – мониторится мной в режиме онлайн.

- Ну вот как раз в медиасреде активно обсуждался уход председателя Комитета по молодежной политике Юлии Аблец (с 30 сентября Юлия Аблец работает заместителем генерального директора АНО «Диалог Регионы». – Ред.). Уже определен ее преемник?

- Нет, мы рассматриваем кандидатуры. В настоящий момент решение не принято.

- А вообще нужен такой комитет в структуре власти?

- Конечно. Мы же не можем оставить такой большой пласт населения в возрасте от 18 до 40 лет без определенного интерфейса, в который они должны включаться для диалога с властью. По сути, это интерфейс взаимодействия. Другое дело, как он у нас сейчас работает – хорошо или плохо. Сегодня, наверное, это не очень плотное соприкасание. И поэтому мы сейчас думаем, как это изменить. Например, молодежи требуются современные коворкинг-зоны, которые организовываются по интересам и, главное, не на коммерческой основе.

- Соответственно, будущий председатель как раз и подбирается под эту концепцию?

- Именно так. Но у нас и предыдущий председатель комитета тоже работала в этом направлении, и она достаточно много сделала, в том числе по организации новой системы. Фундамент Юлия Аблец заложила хороший – на нем теперь можно строить все остальное.

- До назначения вице-губернатором вы возглавляли Комитет территориального развития. Он отвечает за взаимодействие с муниципальной властью. Сейчас вы продолжаете курировать этот комитет уже в новом статусе. Насколько сегодня Смольному удается находить общий язык с муниципалитетами, в том числе оппозиционно настроенными?

- У нас нет оппозиционно настроенных муниципалитетов. Да, есть ребята, которые пришли от других партий, но ведь взаимодействие даже с ними для Смольного не содержит никакой политической составляющей. При этом нужно понимать, что внутри муниципальной власти вообще очень мало политики: там основное – это взаимодействие с людьми. Поэтому для нас не имеет значения, от какой партии депутат, если он хочет улучшить жизнь города.

Другое дело, что некоторые муниципалитеты внутри себя очень увлечены политической составляющей и даже не могут приступить к своим обязанностям и заниматься работой, которая действительно интересует жителей. Для примера, у нас есть муниципальное образование Смольнинское. До сих пор они находятся в определенном раздрае: например, не принимая бюджет. Но это проблемы не взаимодействия с нами, а их внутренние сложности, на которые мы повлиять не можем.

- Тогда какова ваша позиция по одному из наиболее дискуссионных вопросов в этой сфере: стоит ли забирать у муниципалитетов функцию по опеке детей?

- В первую очередь важно, что в самих муниципалитетах Петербурга не существует однозначной позиции: есть те, кто готов отказаться от опеки прямо завтра, а есть муниципалитеты, в которых все налажено и ведется значительная работа. Но неправильно идти в логике: хороший глава – хорошая опека, а если глава не обращает внимания на этот вопрос – опека уходит на второй план. При этом мы видим, как много уже сделано в этом направлении, отчего и количество детских домов в Петербурге в последние годы существенно сократилось. В любом случае на сегодня у нас создана рабочая группа по этому вопросу, которая позволит найти некое общее решение.

Фото: С. Холявчук/ «Петербургский дневник»

- От муниципального уровня перейдем на региональный. В городе сегодня есть расхожие суждения, что существует некое противостояние между исполнительной и законодательной властью. Откуда это взялось?

- У нас с Законодательным собранием нет никакого противостояния, но парламентарии, как им и положено, по каждой позиции могут иметь свое мнение и высказываться. Это нормальная политическая жизнь. К определенным репликам некоторых депутатов мы также относимся с пониманием: ведь им избираться в 2021 году, и от их активности сейчас зависит, попадут они в следующий парламент или нет.

Но я, как человек из бизнеса, всегда оцениваю по результатам. А они таковы: парламент и городское правительство уже проработали несколько лет, и еще год впереди, но я ни разу не видел ни одного решения, заблокированного губернатором, по каким‑либо законопроектам, инициированным парламентом. Соответственно, не вижу и обратной ситуации. Из чего можно сделать вывод: мы работаем достаточно конструктивно и в первую очередь на пользу жителей нашего города.

- О тех, кто может попасть в 2021 году в городской парламент. В сентябре в единый день голосования в некоторых регионах появились новые политические силы, например партия «Новые люди». У вас уже налажена коммуникация с ними в Петербурге?

- У нас пока такого общения нет.

- До выборов в федеральный парламент меньше года. Насколько сегодня Смольный доволен тем, как выстроена работа с депутатами-одномандатниками, представляющими наш город в Государственной думе?

- В целом взаимодействие с депутатами достаточно плотное. Есть проекты законов, которые они поддерживали, в том числе и такие, которые федеральными депутатами выводились на государственный уровень. И здесь также партийная составляющая уже не имеет никакого значения.

- В случае принятия соответствующего решения в Москве наш город готов к возможному переносу единого дня голосования?

- Если федеральная власть примет решение о том, что выборы будут перенесены, то Петербург всегда готов. Вы же видели, насколько быстро Горизбирком подготовился к проведению голосования по Конституции. Конечно, любые переносы вносят определенные коррективы, но Петербург всегда показывал, что достаточно оперативно и качественно может провести выборы любого уровня. Уверен, если такая задача будет поставлена, она будет выполнена.

- Такая же готовность и к трехдневному голосованию?

- Конечно. Мы только что прошли недельное голосование по Конституции, а уж трехдневное, я уверен, Горизбирком осилит.

- Вы напомнили, что пришли из бизнеса. Насколько вам комфортно сегодня работать в сфере государственного управления, где все еще сильны бюрократические традиции?

- Есть определенные моменты, которых я достиг в бизнесе, и меня это устроило. Но сегодня у меня новые задачи. Вы правы, что во властных структурах пока нет какого‑то жесткого KPI (англ. Key Performance Indicators – ключевой показатель эффективности. – Ред.), по которому можно оценивать происходящие процессы, особенно в политической сфере. Но это увлекательно – интегрировать в устоявшуюся бюрократическую систему современные инструменты.

Сегодня в Смольном работать интересно. И в наших силах доработать, систематизировать и автоматизировать процессы, которые идут. Я думаю, что уровень работы правительства в ближайшие годы по своей эффективности точно увеличится.

- Вы оцениваете своих подчиненных как в бизнесе?

- Да.

- У вас пятеро детей. Есть какой‑то базовый навык, который вы считаете необходимым в них заложить? И хватает ли времени на семью с учетом амбициозных задач?

- У меня супруга молодец. В основном, конечно, она занимается воспитанием детей. Но у нас есть очень четкие правила: в выходные дни я занят детьми, и мы проводим с ними время вместе. Семья и любовь – это и есть главные ценности, на которых мы воспитываем ребят.

Конечно, и образование – очень важная вещь, которая систематизирует все, что у нас есть в голове. Но без нравственного воспитания, мне кажется, справиться с этим невозможно.

- Родной для вас Курортный район – лучшее место на Земле?

- Думаю, это так.

СПРАВКА «ПД»

Александр Бельский родился в 1975 году в Ленинграде. Окончил Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций имени М. А. Бонч-Бруевича. Работал в различных бизнес-структурах. В 2014 году занял пост главы муниципального образования город Сестрорецк. В январе 2019 года назначен председателем Комитета территориального развития Санкт-Петербурга. С июля 2020 года – вице-губернатор.

Закрыть