Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Валентина Панина: «Съемки для меня – праздник каждый день»

Сегодня у заслуженной артистки России, которая более 30 лет служит в Театре имени В. Ф. Комиссаржевской, 75-летний юбилей. Она по-прежнему выходит на сцену, снимается в кино и сериалах, а также строит планы на будущее
Валентина Панина: «Съемки для меня – праздник каждый день» Фото: Д. Фуфаев/ «Петербургский дневник»

– Валентина Викторовна, буквально на днях театр открыл свои двери для публики. Как вы прошли этот карантинный период?

– У Шекспира в «Гамлете» есть такое выражение: «повернул глаза зрачками в душу». И я решила последовать этому совету, воспользоваться неожиданной паузой и посмотреть, что происходит со мной в моем ближнем и дальнем круге.

Я много читала и думала. Поэтому, если меня спросят, как жизнь, я отвечу: пытаюсь понять.

За это время я прочла и записала много произведений классиков и современных авторов. Например, стихи Александры Очировой и рассказы Михаила Грушевского. Все знают его как мастера юмористического жанра. Но его рассказы – нечто иное. Видимо, он пережил что-то очень серьезное в своей жизни. И это позволило ему очень интересно написать о тех, кого он любит. Он прислал мне эти произведения, и я с удовольствием их запишу. Так что отдыхать мне некогда.

– Вот вы сказали, что многое передумали. А в юбилейные даты принято подводить некоторые итоги.

– Это не про меня. Я считаю, что не могу говорить о каких-то этапах «своего большого пути». Это неудобно и не нравится мне. Я навсегда запомнила выражение одной бабушки. Ее как-то спросили: «Вот есть общие праздники – Новый год, Пасха, 9 Мая. А у вас есть еще какие-нибудь важные даты?» Она ответила: «Конечно, есть. Это Новый год, Пасха, 9 Мая и еще… каждый день».

– Тогда поставлю вопрос по-другому: какие события в своей жизни вы считаете наиболее важными? О чем чаще всего вспоминаете?

– Прежде всего запоминается радость творчества и люди с открытой душой, с которыми довелось работать. Есть такое восточное выражение: торопись восхищаться человеком, ибо упустишь радость. Я давно услышала эту мудрость и стараюсь ею пользоваться в полной мере. Такой посыл от сердца к сердцу доставляет огромную душевную радость и делает нашу жизнь более наполненной.

– А сейчас чем наполнена ваша жизнь?

– Не так давно я ездила в Новгород, где снялась сразу в двух проектах. Это небольшие сериалы. Один из них – «Дети ветра». Его буквально на днях уже показали на одном из центральных телеканалов. Было много звонков. Меня поздравили и сказали что фильм очень добрый и умный, с хорошим актерским составом. А другой фильм я пока назвать не могу. Он еще в работе. Пока пытаюсь разобраться и понять характер моей героини. И мне это так интересно! А если это и совпадает с режиссерским видением, то получается вообще прекрасно. Но поскольку такое бывает не всегда, я стараюсь найти какую-то золотую середину. Съемки для меня – это радость, праздник каждый день.

– Вы как-то признались, что на творческих вечерах вас часто спрашивают, о чем вы мечтаете. Как бы вы сегодня ответили на этот вопрос?

– Сейчас я бы ответила так: мечтаю быть нужной. И очень хочу, чтобы у меня хватило сил сделать моноспектакль по рассказам моей давнишней подруги, тоже сибирячки, Галины Сафоновой. Мы познакомились и подружились с ней благодаря ее сыну популярному актеру Кириллу Сафонову, с которым мы вместе снимались с сериале «Татьянин день». Галина очень талантливый писатель. У меня на столе лежит пять ее книжек с небольшими рассказами.

ФАКТ:
Актриса Валентина Панина родилась в Омске, в 1968 году она окончила Высшее театральное училище имени Щепкина при Малом театре. С 1988 года она служит в Театре имени Комиссаржевской.

Закрыть