Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Пулково – контролеры, в «Ласточках» – ультрафиолетовые лампы: как в транспорте Петербурга ужесточили масочный режим

Пассажирам, что не пользуются средствами индивидуальной защиты, светит штраф до 4 тысяч рублей
В Пулково – контролеры, в «Ласточках» – ультрафиолетовые лампы: как в транспорте Петербурга ужесточили масочный режим Фото: «Петербургский дневник»

В Петербурге усиливают перчаточно-масочный режим на транспорте. Сегодня во время заседания межведомственной транспортной рабочей группы при межведомственном городском координационном совете по противодействию распространению COVID-19 обсудили, как проверяют пассажиров в общественном транспорте и какие еще меры профилактики используют в метро, автобусах, электричках и аэропорту. 

На заседании вице-губернатор Максим Соколов призвал перевозчиков ужесточить контроль за соблюдением перчаточно-масочного режима. 

Так, например, в пригородных поездах «Ласточка» пассажирский состав регулярно проходит полную дезинфекцию – влажную и сухую уборку, а также  там установили ультрафиолетовые лампы. 

«Нарушение требований нормативных правовых актов правительства Санкт-Петербурга, связанных с нахождением горожан без средств индивидуальной защиты, влечет наложение штрафа в размере 4 тысяч рублей. Метрополитен вправе отказать в перевозке пассажиру, который не соблюдает обязательные для исполнения правила поведения при введении режима повышенной готовности», – отметил председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков.

В метро пассажиры чаще всего заходят в масках, но после того, как горожане прошли через турникет, средства индивидуальной защиты продолжают использовать лишь 65% пассажиров. Поэтому в ближайшее время контроль в подземке усилят. 

В аэропорту Пулково в терминал пускают только в масках и перчатках. Внутри терминала также следят за использованием средств индивидуальной защиты. За этим следит Служба авиационной безопасности. 

Закрыть