Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Как в Петербурге ищут пропавших людей

В редакцию «ПД» обратилась петербурженка, племянник которой год назад пропал при загадочных обстоятельствах. Разыскное дело по ее заявлению находится на контроле у полиции и Следственного комитета

Пропавшие люди находились бы чаще, если люди больше бы обращали внимания на ориентировки, уверена пресс-секретарь поискового отряда «Лизы Алерт. Питер» Ника Пастенес. Так, в сентябре после того, как ориентировку показали на матче «Зенита», нашлась живой и здоровой девочка, пропавшая еще в июне. 

По словам Пастенес, несмотря на самоизоляцию, в этом году число пропавших, пусть и незначительно, но больше по сравнению с прошлым и позапрошлым годом. 

В «Лизе Алерт» подчеркивают, что никогда не разглашают информацию о пропавших и их родственниках даже по завершению поисков. При этом поисковики включаются в работу вместе с полицией и прекращают ее, чтобы не навредить следствию, если речь заходит о криминале. Так было в истории петербурженки Елены, которая потеряла брата. 


ИСТОРИЯ ЕЛЕНЫ

В октябре 2019-го молодой мужчина проводил время в баре на улице Ломоносова, после чего пропал. На следующий день его сестра Елена написала заявление в полицию. Женщина считает, что ее брата не торопились искать, даже когда выяснилось, что с его карты кто-то снимает деньги. На пятые сутки Елена обратилась к частному детективу Николаю Лебедеву. Тот известил начальника районной полиции, что действует на стороне потерпевшей, начал свое расследование, вместе с операми выезжал получать доступ к нужной информации. В итоге к поискам подключился уголовный розыск регионального главка МВД. Уже через месяц похитителей денег задержали. До этого заявление Елены находилось в районном оперативно-разыскном отделе. В таких отделах обычно один-два сотрудника на весь район, которые работают по пропавшим людям.

«Люди подают заявление на розыск своего близкого и часто дальше не контролируют процесс. Они сидят и думают, что там все крутится. А нужно ходить и добиваться», - говорит детектив Лебедев.

В июне тело брата Елены нашли в Неве, а вот задержанных судят только за кражу. Доказать их причастность к смерти мужчины не удалось.


ПРОПАВШИЙ КОСТЯ

Добиваться работы правоохранителей продолжают родственники 25-летнего Константина Ожигина, который необъяснимо пропал год назад. Молодой человек без вредных привычек жил в Петербурге у тети Светланы Осиповой. Женщина рассказала «ПД», что 16 сентября 2019 у племянника был выходной, и он собирался отоспаться. Однако, придя после работы домой, Светлана увидела расправленную кровать Кости, работающий компьютер и недопитый кофе. Женщина пошла в 64 отдел полиции Кировского района, и в тот же день к ней наведался криминалист.

Знакомые помогли Светлане преодолеть защиту паролем в компьютере Кости. Оказалось, что компьютер привязан к его телефону. Данные геолокации указывали на Финляндский вокзал, а затем на Зеленогорск. Светлана упросила полицейских на вокзале показать записи видеокамер. Она увидела, как племянник покупает билет и садится в электричку. Так же Светлана искала записи с камер в Зеленогорске. Константин прошел в наушниках мимо универсама, поглядывая на телефон. Через два часа аппарат пропал из сети и больше не включался.

Светлана просила полицейских сохранить записи со всех камер, и они якобы их изучали, но после передачи материалов дела следователю выяснилось, что все записи исчезли.

Уголовное дело возбудили после обращения Светланы президенту Владимиру Путину, спустя 3 месяца с момента пропажи. Странности делу добавляет то, в марте с карты Константина была произведена непонятная оплата — 175 рублей на счет благотворительной организации. После этого карта была заблокирована. Кроме того, на почту Константина постоянно приходят сообщения о попытках входа в одну из электронных библиотек. А однажды пришел чек на оплату доменных имен. Родственники пропавшего не знают, как полиция отрабатывает эту информацию и что вообще делается для поисков пропавшего молодого человека.

Как сообщил «ПД» источник в правоохранительных органах Курортного района, где сейчас находится это дело, работа по поискам продолжается. Назвать конкретнее проделанные оперативные мероприятия источник отказался, сославшись на секретность, но заверил, что об их итогах периодически докладывается руководству.

КСТАТИ

За минувшие полгода — с марта по август в поисковый отряд «Лиза Алерт. Питер» поступило 1359 заявок. С формулировкой «Найден. Жив» закончились 1086 поисков, «Найден. Погиб» - 99. Найдены родственники у 48 потеряшек. Судьба 126 человек неизвестна.

Закрыть