Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев, Константин Василевский

Город начнут украшать к Новому году уже 9 ноября

Все конкурсные работы уже закончены
Город начнут украшать к Новому году уже 9 ноября Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Стало известно, каким будет новогоднее убранство Петербурга. Из-за коронавируса финансирование оформления к празднику сократили на 25 процентов, однако властям удалось практически полностью сохранить привычный объем украшений.

Чуть больше месяца осталось до того момента, как на улицах города начнут появляться первые признаки приближающегося праздника. Все конкурсные работы закончены. Осталось немного подождать.

ОТ ЦЕНТРА – К ОКРАИНАМ

Начнется процесс уже 9 нояб­ря, а завершать все работы будут поэтапно. К 1 декабря праздничный облик приобретут центральные магистрали города: Невский, Московский прос­пекты и Пулковское шоссе. К 10-му числу засветятся все гирлянды. А еще через десять дней зажгутся огни на новогодних елях, Дворцовом мосту и главной новогодней елке на Дворцовой площади.

«Несмотря на ситуацию, связанную с борьбой по распространению новой коронавирусной инфекции и сокращением бюджета, предусмот­ренного на централизованное оформление города, удалось практически полностью сохранить новогоднюю программу оформления прошлого года», – говорит председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол.

В этом году, как и в прошлом, упор сделают на новогоднее украшение районов, удаленных от центра. В частности, декоративная композиция «Ротонда» появится в Южно-Приморском парке. Также особенное оформление ожидает Гражданский, Приморский проспекты и набережную Черной речки.

СЮРПРИЗЫ

Не обойдется и без новинок. Особо можно выделить новую декоративную композицию «Часы ангела», которая появится на площади Растрелли. Еще одна новинка в украшении города – оформление Дворцового моста. Все секреты в Смольном сейчас не раскрывают, но уверяют, что оно удивит многих и будет «современным и динамичным».

Кроме того, сейчас рассматривается возможность установки на Дворцовой площади живой новогодней ели высотой 25 метров. Ее давно ждут горожане. К слову, уже выбран декор. Он имеет ретронаправление и, по словам специалистов, отправит нас в 1960‑е годы.

Еще один сюрприз ждет петербуржцев – для оформления города к празднику используют лучшие рисунки учащихся детских художественных школ.

Заниматься работами на части объектов будет компания «Светодизайн», победившая в нескольких тендерах. Ее генеральный директор Дильноза Литвинова уверена, что они справятся с работой и сроки не сорвут. Даже несмотря на коронавирусные ограничения.

«Мы украшали город к Девятому мая и тогда отлично «потренировались», как работать в условиях пандемии. Разработали систему, как действовать при коронавирусе, со всеми средствами защиты. Сейчас будет легче. Контракты подписаны только-только. На этой неделе приступаем. Все успеем, все сделаем вовремя», – говорит она.

ЦИФРЫ

Праздничное оформление установят по 170 адресам.
 
3415 элементов праздничного оформления.
 
182 миллиона рублей составил объем финансирования. Это на четверть меньше прошлогоднего.
 
61 искусственная ель.
  
25 метров – высота самой главной ели на Дворцовой площади.

Закрыть