Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Ушел из жизни оператор Лев Рожин

Когда развалилось Ленинградское ТВ, он ушел на НТВ, где была спокойнее работа. А потом уехал в Германию

Известный кино- и телевизионный оператор Лев Рожин ушел из жизни 30 сентября в Нюрнберге. Об этом рассказал журналист Иннокентий Иванов на своей странице в социальной сети Facebook.

«Умер Лев Сергеевич Рожин. Мой любимый оператор. Он снимал документальное и художественное кино, снимал фильмы Сокурову, а потом, когда кинематограф оказался при смерти, пришел на ТВ», – сообщил он.

Иванов добавил, что, когда развалилось Ленинградское ТВ, Рожин ушел на НТВ, где была спокойнее работа. А потом уехал в Германию.

«Там немного работал, но ему было это уже не так интересно. Оттуда он звонил и подолгу говорил со мной по телефону. Вспоминал наши съемки. Обычно это был его монолог с короткими вопросами: «А помнишь?» Ответы мои были не нужны. Он прекрасно знал, что я помнил каждый его гениальный кадр. И буду помнить всегда», – поделился журналист.