Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Они разбиваются о стеклянное ограждение: очевидцы сообщили о массовой гибели птиц в Красном Селе

В Смольном объяснили, как быстро решить проблему

Жители Красного Села бьют тревогу. Они жалуются на массовую гибель птиц на Ивангородском проспекте. Там установлено прозрачное ограждение. Птицы его не замечают, летят насквозь, и многие получают смертельные травмы. 

«Здесь каждый день разбиваются птицы. Сейчас за 20 минут прогулки 10 штук насчитали разбившихся, один еще еле живой. Жалко их. Обязательно, что ли, забор прозрачным делать?» – написала одна из подписчиков паблика «Транспортный коллапс. Красное Село». 

В пресс-службе городского Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности нашему изданию подтвердили информацию. Сейчас ведомство проверяет, нарушено ли природоохранное законодательство. С этим вопросом в комитет обратились представители «Мостотреста». 

«При проверке сведений о гибели птиц предположительно вследствие удара об остекление надземного пешеходного перехода у Яхтенной улицы установлено, что оно представляет опасность для мигрирующих птиц. Зеркальная поверхность некоторых участков остекления перехода отражает окружающую его реальность, а именно березы, растущие в этом месте по обеим сторонам Приморского шоссе. Погибшие птицы (чижи) питаются семенами березы, и во время миграций часто перемещаются именно по посадкам этих деревьев. В этом году численность мигрирующих чижей очень высокая, миграция будет продолжаться до ноября», – рассказали в Комитете. 

Также представители Комитета рекомендовали заменить все зеркальные поверхности или изобразить на ограждении силуэты изображений хищных птиц - ястребов или соколов. Тогда это будет отпугивать чижей. 

Закрыть