Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Блэкаут для «Ленфильма»: киностудия из-за долгов может остаться без света

Петербургская сбытовая компания грозится обесточить «Ленфильм» за долги, которые достигли 22,7 миллиона рублей. Однако пока не знает, как сделать так, чтобы жилые дома, подключенные к одной котельной с «Ленфильмом», не остались без света
Фото: «Петербургский дневник»

Одна котельная на всех

Как сообщила Петербургская сбытовая компания (ПСК), долги киностудии копятся с 2018 года. «Тогда электроэнергию «Ленфильм» еще оплачивал, но не вовремя, поэтому набежали пени. С ноября 2019 года не было ни одной выплаты. Мы встречались с руководством киностудии в феврале этого года (тогда «Ленфильм» возглавляла Инесса Юрченко. – Ред.). Были даны гарантии оплаты задолженности в августе этого года, но на данный момент они не исполнены», – сообщили в пресс-службе ПСК.

Часть задолженности – 11 миллионов рублей – ПСК пытается взыскать через суд, иски в стадии рассмотрения.

На «Ленфильме» ситуацию не комментируют.

Исполнительный директор петербургского Союза кинематографистов Александр Бабаян уверен, что ни у ПСК, ни у других компаний нет возможности отключить «Ленфильм», так как котельная, обслуживающая киностудию, работает еще и на три жилых дома: № 35 по Кронверкскому проспекту, а также №1 и 3 на Кронверкской улице.

«Пока на балансе котельной «Ленфильма» есть жилые дома, то ни ПСК, ни любая другая компания не сможет обесточить киностудию, так как пострадают люди. Я думаю, что ПСК просто исчерпала все методы взыскания долгов и решила озвучить угрозы публично», – предположил Бабаян.

В ПСК заверили, что жилые дома без света не останутся. «Сейчас разрабатываются технические мероприятия, чтобы провести отключение электроэнергии в здании на Каменноостровском проспекте, 10, так, чтобы жилых домов это не коснулось. Когда все будет готово, мы направим в киностудию уведомление и произведем отключение», – сообщили в пресс-службе компании, отметив, что точные сроки, когда на «Ленфильме» погаснет свет, неизвестны.

Все надежды на «нового» 

Член совета директоров «Ленфильма» режиссер Алексей Герман-младший не знает, почему киностудия не оплачивала счета с ноября прошлого года. «Конечно, без света жизнь на киностудии окончательно остановится. Очень надеюсь, что новое руководство решит этот вопрос мирно и «Ленфильм» не останется без света», – отметил он.

Отметим, в сентябре главой «Ленфильма» был назначен генеральный директор холдинга 1st MediaInvest Федор Щербаков.

Режиссер Дмитрий Светозаров считает, что с отключением электричества на «Ленфильме» изменится немногое. «Что будет, если на кладбище отключат свет? Я считаю, что «Ленфильм» давно умер. Возможно, Федор Щербаков как менеджер и найдет выход из этой ситуации, но глобально ничего не изменится. Киностудия – это в первую очередь коллектив творческих людей, которые полны идей и планов. Ничего такого на студии давно нет», – считает он.

Тем не менее отключение света грозит «Ленфильму» закрытием хоть сколько-нибудь доходных проектов, например киноцентра и фотостудии.

Долги 

ПСК далеко не единственная компания, которой задолжал «Ленфильм». Общая сумма долга киностудии превышает 2,2 миллиарда рублей.

В пресс-службе «Водоканала Санкт-Петербурга» рассказали, что также в ноябре 2019 года перестали получать от «Ленфильма» оплату за холодное водоснабжение и водоотведение. Кроме того, киностудия не оплатила 1,04 миллиона рублей за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения по отобранной согласно федеральному законодательству пробе. По состоянию на 28 сентября этого года долг киностудии составил более 1,4 миллиона рублей. При этом еще в декабре 2019 года «Водоканал» ограничил возможности «Ленфильма» в использовании канализации.

«Согласно законодательству, при наличии задолженности абонента за два и более расчетных периода прием сточных вод может быть ограничен или прекращен. Учитывая социальную значимость данного объекта, «Водоканал» на данный момент ограничился предупредительной мерой», – пояснила пресс-служба компании, отметив, что «Водоканал» неоднократно пытался решить вопрос мирно.

У компании «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» также есть претензии к «Ленфильму», однако сумма задолженности не раскрывается. 

Помимо этого, студия не заплатила 23,8 миллиона рублей налогов и 51 миллион  – «Госфильмофонду». Такие данные подтвердили «ПД» в пресс-службе киностудии. 

Главным кредитором киностудии является банк ВТБ, который в 2013 году выделил кредит в размере 1,5 миллиарда рублей на восстановление «Ленфильма». Однако задолженность до сих пор не выплачена, а пени по ней достигли около 700 миллионов рублей.

Заместитель директора «Ленфильма» по экономике и финансам Константин Федоровский в июле сообщил, что киностудия погасит все долги до конца 2020 года, однако не пояснил, каким именно образом.

Закрыть