Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Гинкель

За честь мундира: комедия «Гусар» с Гариком Харламовым

Шоу, которое поможет пережить осень с хорошим настроением

С 5 октября на телеканале ТНТ стартует новый комедийный сериал «Гусар», главной звездой которого стал Гарик Харламов. Он посвящен путешествию во времени, а также семье и настоящим героям, достойным носить мундир и защищать Родину от любых напастей.

Григорий Савельевич Рыльский – русский боевой офицер, а также большой любитель женщин и алкоголя. Большинство сослуживцев его ненавидят, но зато обожает сам Кутузов! Полководец отправляет гусара в тыл к французам в самый разгар Отечественной войны. Русские не хотят сдавать Москву, окопавшись возле малоизвестной деревушки Бородино, а Рыльский должен добыть карты наполеоновских войск и помочь выиграть важнейшую битву. Увы, но в самый ответственный момент Григорий Савельевич переносится в будущее.

Всему виной Митя Журавлев, который десять лет трудился над машиной времени. Он так много времени уделял работе, что совершенно забыл о красавице супруге Кате, которая теперь готова с ним развестись. Брак от полного разрушения спасает только Рыльский, ровно приземлившийся в лаборатории Журавлева. Теперь Катя не может оставить муженька, ведь она – родственница гусара и если с ним что-то случится, то она попросту исчезнет. Рыльский требует отправить его домой, к Кутузову, в самое пекло войны, но это оказывается на так уж и просто.

«Гусар» – продукт компании Comedy Club Production, но для комедийного шоу Харламов в своих миниатюрах никогда не играл гусара, это совершенно новый образ, вдохновленный патриотизмом и трудной работой гримеров – усы, парик и бакенбарды приросли к актеру как родные. Более того, Харламов, как может показаться, всю жизнь готовился сыграть гусара. Этот персонаж как будто сложен из множества других скетчей Харламова – сборная и ядерная солянка.

В режиссерском кресле сериала оказался Рустам Мосафир, известный по фантастической драме «Скиф», где нашлось место и фантазии, и исторической саге. Красивое и размашистое кино, выполненное настоящим профессионалом, ничего удивительного, что в плане эпичности и позерства (в хорошем смысле этого слова) Мосафир снял «Гусара» выше всяких похвал – леса, поля, квартиры и особняки, прыжки с балкона и рукопашная с аниматорами на Красной площади, где досталось и Ленину, и Сталину. Удивительная смесь совершенно несовместимых вещей и действий, которые в сумме дают нам вполне увлекательную, пеструю и разухабистую ленту, прям как характер Григория Савельевича.

В «Гусаре» хватает отсылок и к советской классике, и к культовым лентам Голливуда, к примеру «Назад в будущее». Есть в сериале что-то душевно-сказочное, как в «Пришельцах» с Жаном Рено. Но при всех сравнениях сериал Мосафира – нечто свое и родное. Да, без пошлых шуток «Гусар» обойтись не смог, но именно Харламов позволяет сделать все колкости и сальности по-настоящему смешными. Впрочем, за ширмой балагурства прячется настоящий герой с большой буквы. Переместившись на двести лет вперед Рыльский не растерял чести и достоинства. Он все так же готов беречь и защищать пусть теперь и не Москву и французского императора, а отдельно взятую квартиру где-то на окраине столицы. Так или иначе, но наш гусар остается верен слову и точно достоин носить свой мундир до самого конца.

Думается, что «Гусар» станет для многих зрителей отличным лекарством от осенней хандры. Никаких серых будней, только Харламов и только в бой!

«Гусар» – с 5 октября в 20:00 на ТНТ.