Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Петербурге спасли четырех недоношенных детей с диагнозом COVID-19

Об этом «ПД» рассказала главный неонатолог города Юлия Горелик
В Петербурге спасли четырех недоношенных детей с диагнозом COVID-19 Фото: А. Глуз/ «Петербургский дневник»

Главный неонатолог Петербурга, заместитель главного врача по анестезиологии, реанимации Детской городской больница № 1 на Аванградной улице Юлия Горелик рассказала, как спасают реанимационных детей с положительным диагнозом на коронавирус.

«У нас было 4 реанимационных ребенка, и мои ребята-реаниматологи работали по 6 часов в СИЗах с этими детьми. Этих детишек везли в реанимационной машине из Боткина, у нас был запущен специальный блок, ребята уходили туда работать», - рассказала доктор.

Самый маленький пациент с коронавирусом весил всего 1200 килограммов.

«Он был с разрывом легкого, стоял дренаж, и ребята работали. Лежал в больнице весь срок — в реанимации 2 месяца. Мама погибла от коронавирусной инфекции, ребенок остался с папой и бабушкой. При весе кило двести коронавирусная история - страшная история. Для беременных страшная, для всех страшная. Поэтому, когда даже среди врачебного сообщества не все воспринимают COVID-19, я говорю: придите, посмотрите хотя бы на одну трагедию в семье», - отметила Юлия Горелик.

Напомним, Детская городская больница № 1 на Авангардной улице ежегодно принимает около 1600 новорожденных, в том числе с экстремально низкой массой тела, нуждающихся в реанимации.

Закрыть