Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

«Постоянный мониторинг и рейды Росприроднадзора»: в Минприроды рассказали о ситуации на Камчатке сейчас

После массовой гибели морских животных следователи начали проверку

После массовой гибели морских животных и загрязнения акватории в районе бухт Авачинского залива Следственный комитет по Камчатскому краю начал проверку. О том, какие меры предпринимаются, чтобы как можно скорее выяснить причины случившегося, рассказали в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. 

«Ведется постоянный мониторинг и рейды со стороны Росприроднадзора, в том числе отбор проб воды в океане и в прилегающих водных объектах», – говорится в посте на официальной странице министерства в Instagram. 

В Минприроды заверили, что сразу же сообщат новые данные о результатах лабораторных исследований. Пока же для выяснения обстоятельств произошедшего запросы были сделаны в местные органы власти: Минздрав, Минприроды Камчатки, Роспотребнадзор, Росгидромет и Следственный комитет.

Советник морской программы Всемирного фонда дикой природы Константин Згуровский в беседе с Life сказал, что необходимо установить масштабы и состав загрязнения. Чтобы это сделать, нужно провести множество анализов. Однако же, полагает эксперт, это все же авария, подобная ранее произошедшей в Норильске. 

«Надо посмотреть системы течений, посмотреть анализы воды и самих погибших организмов, чтобы понять вообще, насколько велик масштаб вот этой катастрофы, этого события. Убирать всегда тяжелее, чем сохранять. Вы наверняка знаете про Мексиканский залив, сколько миллиардов ушло на то, чтобы прекратить этот выброс нефти. То же самое и с «Норникелем» показало: если бы небольшие деньги были вложены в ремонт инфраструктуры и соблюдение всех правил, то не пришлось бы миллиарды вкладывать, судиться. То же самое, наверное, и на Камчатке происходит», – сказал он. 

Специалист также усомнился в том, что животных мог погубить шторм. Дело в том, пояснил специалист, что если моллюсков и осьминогов иногда действительно может выбросить на берег во время шторма, то в случае с млекопитающими это невозможно. При этом на берегу были найдены тела нерп. 

«Там же не только животные пострадали, там серферы, которые на пляже проводили соревнование, у них тоже рези в глазах, плохое самочувствие и так далее. Это все наводит мысль на то, что это все-таки выброс с какого-то предприятия или военного объекта. И превышение фенолов. Неизвестно, что там еще есть, это только первые дни», – заключил Згуровский. 

Закрыть