Яндекс.Метрика
  • Александр Петров

Правила безопасности метро утвердили в Петербурге

Постановление подписал губернатор Александр Беглов
Фото: «Петербургский дневник»/Роман Пименов

Постановление городского правительства, которое утверждает правила пользования петербургским метрополитеном, подписал губернатор Александр Беглов.

Как сообщает пресс-служба Смольного, документ принят в соответствии с изменениями, внесенными в федеральный закон «О внеуличном транспорте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

До этого правила пользования метрополитеном утверждались правовым актом отраслевого комитета.

В постановлении содержатся основные требования к работе метрополитена и его сотрудников, а также установлены правила поведения в подземке. В том числе перечислены права и обязанности перевозчика – СПб ГУП «Петербургский метрополитен» и пассажиров метро, порядок и условия перевозок граждан и провоза ручной клади.

Так, пассажиру может быть отказано в перевозке и провозе багажа, если он не предъявляет необходимые проездные документы, не проходит досмотр или не соблюдает установленные санитарные и ограничительные меры в период действия режима повышенной готовности.
Отдельные правила предусмотрены для пассажиров с детьми.

Есть в документе и правила технической эксплуатации петербургской подземки. Это требования о подготовке поезда к эксплуатации, а также о действиях сотрудников метрополитена при возникновении чрезвычайных ситуаций, поломки, неполадок и сбоев в работе поездов.

«Принятые документы разработаны в соответствии с типовыми правилами, утвержденными Минтрансом России. Они призваны обеспечить безопасность перевозок в метро Петербурга и повысить качество обслуживания пассажиров», – отметили в Смольном.

Закрыть