Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Полиция провела масштабный рейд по улице Рубинштейна

В пресс-службе ведомства обещают распространить подобную практику на другие районы

Сотрудники полиции накануне провели масштабный рейд по жилым домам на улице Рубинштейна, обошли квартиры, чердаки, подвалы и заглянули в популярные заведения.

Как сообщили «ПД» в пресс-службе главка МВД, участковые уполномоченные в четверг, 1 октября, проверили жилой сектор, бизнес-центры, магазины и торговые точки на улице Рубинштейна.

Основная цель рейда, сообщает ведомство, — выявление квартир, нелегально сдаваемых в аренду, а также незаконно проживающих в Санкт-Петербурге лиц. Полицейские также проверили, хорошо ли закрыты чердаки и подвалы. А еще заглянули в бизнес-центры, магазины, торговые точки. В бары и рестораны на Рубинштейна полиция на этот раз с проверкой посещать не стала.

«Проведение профилактических мероприятий обусловлено необходимостью повышения уровня правопорядка и безопасности на популярной городской локации, в том числе с учетом многочисленных сообщений граждан», - отметил собеседник в ГУ МВД.

На основании предложения ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с 20 октября на улице Рубинштейна по выходным и праздничным дням будет организована пешеходная зона.

В этой связи ожидается рост посещаемости улицы Рубинштейна. Так что рейд был направлен ещё и на выявление и профилактику правонарушений в жилом секторе этой улицы.

В общей сложности в ходе мероприятий проверено 33 жилых дома. В одном из домов был выявлен мини-отель, законность которого вызвала у полицейских сомнения. Также были установлены 45 квартир, сдаваемых в поднаем. Законность арендных отношений сейчас проверяется. Уже в ходе рейда выяснилось, что 4 квартиры незаконно сдаются иностранным гражданам, 12 иностранцев, как выяснилось, находятся в России нелегально.

«По итогам осмотра жилых домов было выявлено 14 технических помещений не оборудованных должным образом, что создает возможность для несанкционированного проникновения в чердачные и подвальные помещения. По данному факту в компетентные организации направлены информационные письма», - отметил собеседник «ПД», добавив, что практика массовых проверок жилого сектора будет продолжена и в других районах Петербурга.

Закрыть