Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Классные руководители Петербурга получили первые выплаты

Теперь педагоги дополнительно будут получать по 5 тысяч рублей каждый месяц
Классные руководители Петербурга получили первые выплаты Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

В новом учебном году всем педагогам, которые занимаются классным руководством, будут доступны выплаты из федерального бюджета – это нововведение было утверждено указом президента Владимира Путина.

Как «ПД» сообщили в Комитете по образованию, петербургские учителя уже получили первые вознаграждения. Они начисляются в дополнение к аналогичным региональным, которые ранее установил город.

«Классный руководитель вносит большой вклад в организацию воспитательной работы. Именно в связи с усилением акцента на воспитании роль классного руководителя в современных условиях повышается», – отметила начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования ведомства Елена Спасская.

Ежемесячная выплата – пять тысяч рублей – предоставляется учителям за каждый класс, независимо от количества обучающихся. Однако если педагог является классным руководителем в двух и более классах, то ему ежемесячно начисляется не более двух выплат.

По словам учителя обществознания Академической гимназии № 56 Екатерины Молодушкиной, федеральная выплата за классное руководство, во-первых, может стать мотиватором для молодых специалистов, а во-вторых, стимулом в сближении с подрастающим поколением и показателем признания и важности труда для опытных педагогов.

Закрыть