Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Александр Беглов встретился с главой Минздрава Михаилом Мурашко

Министр здравоохранения заявил, что петербургский препарат позволил спасти тысячи людей, и поблагодарил губернатора за развитие фармакологического сектора

Губернатор Петербурга Александр Беглов провел совещание с министром здравоохранения Михаилом Мурашко и главой Росздравнадзора Анной Самойловой. Глава Минздрава выразил слова благодарности за развитие фармакологического кластера в городе и отметил, что препарат петербургской компании «Биокад» – «Интерлейкин 6» – позволил спасти тысячи людей. 

Михаил Мурашко подчеркнул, что Петербург как крупный мегаполис наиболее уязвим для вируса. 

«В Петербург были направлены дополнительные средства для перепрофилирования коек, налажены поставки аппаратов ИВЛ, оборудования для термометрии. Сейчас идут дополнительные поставки для федеральных учреждений, чтобы обезопасить пациентов, поступающих в медицинские организации на плановую помощь», – сказал Михаил Мурашко. 

Губернатор поблагодарил за поддержку, которую городу оказывает федеральный центр. 

«Эта помощь для нас очень важна, она стала серьезным ресурсом в борьбе с пандемией. С 31 августа стартовала кампания по вакцинации от гриппа, прививки сделали уже более миллиона человек – это 42% от плана. Вакцинация от пневмококковой инфекции выполнена на 60%», – сказал Александр Беглов. 

Глава города также рассказал, что помощь больным коронавирусом оказывают в 13 стационарах, в которых развернуты 4076 коек. По состоянию на сегодняшний день свободны 12,4% из них. Кроме того, разработан план, позволяющий при необходимости развернуть дополнительные койки.


Закрыть