Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге во время месячника по благоустройству высадят 4 тысячи деревьев

В городе началась осенняя генеральная уборка

Сегодня, 1 октября, в Северной столице стартовал традиционный осенний месячник по благоустройству. Различным городским службам предстоит привести город в порядок перед зимой. В этом году основные работы пройдут без участия петербуржцев, так как из-за неблагополучной эпидемиологической ситуации в городе его решили отменить. Тем не менее коммунальщики и дорожники в течение этого месяца будут работать в усиленном режиме.

Как сообщает пресс-служба вице-губернатора Петербурга Николая Бондаренко, дорожникам предстоит очистить от грязи и опавшей листвы дороги и тротуары города. В общей сложности восемь дорожных предприятий силами 42 уборочных колонн приведут в порядок почти 60 миллионов квадратных метров улиц Петербурга.

Кроме того, этой осенью планируется высадить в садах, парках и скверах более четырех тысяч деревьев, 13 тысяч кустарников и 205 тысяч тюльпанов.


Также специалисты очистят от мусора порядка 7,5 тысячи гектаров зеленых зон, а от опавших листьев избавят около 1,6 тысячи гектар газонов. До холодов садовникам предстоит прочистить кроны деревьев, подстричь живые изгороди, привести в порядок газоны.

В свою очередь, коммунальщики займутся уборкой подведомственных им территория. Это более 100 миллионов квадратных метров. В уборке внутриквартальных территорий задействуют более 600 единиц уборочной техники и 700 единиц средств малой механизации. Уборкой внутриквартальных территорий от листвы, мусора песка ежедневно будут заниматься порядка семи тысяч дворников и 300 единиц уборочной техники.

Закрыть