Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге тесты на коронавирус будут делать быстрее

Дополнительные проверки результатов исследований отменят
В Петербурге тесты на коронавирус будут делать быстрее Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

В Петербурге тесты на коронавирус будут делать быстрее, мощность существующей лабораторной базы усилят, а также не будут перепроверять результаты исследований государственных и частных лабораторий.

Как сообщили в аппарате вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева, эти правила вступили в силу сегодня, 1 октября. 

«Роспотребнадзор отменил обязательную перепроверку анализов на коронавирус в своих лабораториях. Это позволит сократить сроки получения результатов тестов на наличие коронавирусной инфекции. Ранее требовалось подтверждение подозрительных и положительных результатов тестов на COVID-19 в лабораториях Роспотребнадзора», – говорится в сообщении. 

Как отметила глава ведомства Анна Попова, с начала пандемии у лабораторий появился необходимый опыт, а значит, их выводам можно доверять. Но ведомство оставляет за собой право проводить выборочное исследование проб на COVID-19.

Напомним, в нашем городе – высокий уровень охвата населения лабораторным тестированием. На сегодняшний день он составляет 447 тестов на 100 тысяч населения. При этом по нормативу предусмотрено 150 исследований на 100 тысяч. 

Также в Северной столице медиков проверяют на наличие антител к коронавирусу методом иммуноферментного анализа раз в 3 недели.

«В настоящее время обследована практически половина медиков – это 26089 из 44463 медицинских работников. Антитела выявлены у 7 248 человек», – говорится в сообщении. 

Вице-губернатор Олега Эргашев отметил, что именно наш город стал первым в стране из тех, что предоставил право пройти тестирование на коронавирус всем желающим. Круг лиц, которые могут обследоваться в лабораториях государственных учреждений, расширили, а пункты забора биоматериала для тестов есть в поликлиниках во всех районах.

«Реализация масштабного тестирования стала возможной благодаря мобилизации лабораторий различной ведомственной принадлежности. Особенностью городской системы лабораторного тестирования стало развертывание диагностики как в централизованных лабораториях, так и в лабораториях стационаров», – отметил Олег Эргашев.

Также в настоящее время принимаются дополнительные меры по увеличению мощности существующей лабораторной базы – их обеспечат высокотехнологичным оборудованием. Сейчас в городе на Неве тесты на коронавирус принимают 46 лабораторий.

Всего с начала пандемии в нашем городе провели более 2,9 миллиона исследований. 

Закрыть